Аркадий Дубнов: «Ближнему Востоку обещана февральская революция»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Аркадий Дубнов, мнение:

«Пока Кремль и большинство российских медиа с плохо скрываемым провинциальным разочарованием обсуждают вполне прогнозируемое «предательство» трамповской администрации, обманувшей надежды Москвы на снятие крымских и украинских санкций, новый хозяин Белого дома приступил к осуществлению других своих обещаний, он обустраивает принципиально новый характер мирного урегулирования палестино-израильского конфликта», - пишет журналист в Facebook.

«Встреча Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, состоявшаяся в Вашингтоне 15 февраля, закончилась сенсационно: США больше не настаивают на создании палестинского государства в Иудее и Самарии и возвращении Израиля к границам до 1967 года. Таким образом, Трамп отказался следовать американской политике последних двадцати лет, ключевым пунктом которой было создание двух государств, еврейского и палестинского, он ни разу даже не упомянул о последнем.

Отказ от концепции палестинского государства в полном смысле этого слова, утверждают в Израиле, не означает, что не будет никакого палестинского самостоятельного анклава. Израильские условия на этот счет были озвучены Нетаньяху ранее и были повторены на пресс-конференции с Трампом: палестинское образование должно быть демилитаризованным, признать Израиль еврейским государством и прекратить подстрекательство к террору в системе образования и СМИ».

«Израильский премьер подчеркнул принципиальное изменение обстановки вокруг своей страны - ряд арабских страны перестал видеть в Израиле врага и начал принимать его за партнера. Речь идет о суннитских монархиях Персидского залива, Саудовской Аравии, Бахрейне, ОАЭ... Союзниками с Израилем их делают экспансионистские амбиции шиитского Ирана и террористическая угроза «Исламского государства» (запрещенного в РФ).

Встреча Трампа с Биби, очевидно, стала венцом ряда закрытых дипломатических контактов между израильтянами и их суннитскими партнерами стран Залива. Там в последнее время стала заметна гораздо большая лояльность к еврейскому государству, которое подается в качестве успешного примера научного, экономического и технологического процветания.

Израильская пресса цитирует саудовского принца Валида-бин-Таляля, призвавшего палестинцев «прекратить оккупацию исконных еврейских земель в Иудее и Самарии» и пообещавшего помощь своей страны «деньгами в расселении палестинцев среди своих арабских братьев».

Понятно, что отнюдь не все «арабские братья» будут счастливы от такой перспективы, у них уже есть печальный, если не сказать трагический, опыт попыток встроить палестинцев в устоявшийся социум, как это случилось в Иордании в конце 1960-х («Черный Сентябрь») и в начале 1970-х годов прошлого века...

Спустя почти полвека сопротивление этой идее, можно не сомневаться, будет оказано теми палестинскими структурами в Газе и на Западном берегу, которые рискуют потерять влияние и утратить огромный многомиллионный поток финансовой помощи, поступающий извне. Однако главными противниками американо-израильско-суннитского мирного плана, конечно же, станут Иран и его шиитские клиенты, первым из которых станет «Хизбаллах».

«Администрация Палестинской автономии во главе со взращенным в Советском Союзе ветераном борьбы с «сионистскими оккупантами» Абу Мазеном уже предупредила, что «упрямство, с которым Израиль разрушает идею о двух государствах, приведет к экстремизму и нестабильности».

Читай, - впереди новая интифада...

Как отреагируют в Москве на обещанную в Вашингтоне «февральскую революцию», сказать трудно. Многое будет зависеть от того, пригласят ли Россию в коспонсоры мирного урегулирования. Ведь платой за это должны стать новые проблемы в ее отношениях с Ираном, поскольку именно режим шиитских аятолл, до сих пор официально так и не отказавшийся от обещания стереть с лица земли сионистское образование, должен стать противником новой мирной коалиции на Ближнем Востоке, а Израиль - ее несущей опорой..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аркадий Дубнов: «Ближнему Востоку обещана февральская революция»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.