Арктика растает через 20 лет, утверждают британские ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

Через 20 лет в летний период в Арктике больше не будет льда. Такой прогноз сделали британские профессора из Кембриджского университета. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс".

Британская газета Times отмечает, что если прогноз ученых сбудется, то Земля потеряет видимую из космоса "ледяную шапку".

Специалисты утверждают, что уже летом 2020 года из-за потепления климата суда смогут свободно плавать в водах Северного Ледовитого океана. Как заявил один из авторов исследования Пен Хэдоу, ученые сравнивали показатели толщины льда, зафиксированные два года назад атомной подводной лодкой военно-морских сил Великобритании, с измерениями, сделанными в 2009 году.

Хедоу и еще двое исследователей провели в Арктике 73 дня - с 1 марта по 7 мая 2009 года. За это время они преодолели 450,6 км и сделали множество наблюдений. Исследователи прорубили 1,5 тыс. отверстий в ледяном покрове и пришли к заключению, что средняя толщина льда составляет 1,8 метра. Ученые пришли к выводу, что летом прошлого года льды были слишком тонкими.

По словам профессора Кембриджского университета Питера Вадхамса, скоро грузовым судам не нужно будет использовать ледоколы, чтобы добраться из Тихого океана в Атлантический через Северо-Западный проход, идущего вдоль берега Северной Америки. Ежегодно в течение нескольких месяцев этот путь будет свободен ото льдов.

Расчеты показывают, что уже через десять лет обычный корабль сможет дойти до Северного полюса. Эта метаморфоза приведет, в частности, к тому, что на 3 тыс. км сократится морской путь с Дальнего Востока в Европу. Сейчас он пролегает через Суэцкий канал, передает сайт Inopressa.

Кроме того, сокращение площади ледяного покрова приведет к более быстрому прогреву Северного Ледовитого океана. Это, в свою очередь, повлечет за собой высвобождение содержащихся в арктической вечной мерзлоте парниковых газов, а также таяние материкового льда Гренландии и, следовательно, подъем уровня Мирового океана и угрозу массовых наводнений, которые могут затронуть до четверти населения планеты, отмечают британские СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арктика растает через 20 лет, утверждают британские ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.