Арман Меликян: Процесс нормализации армяно-турецких отношений пошел неправильно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

В случае провала процесса нормализации армяно-турецких отношений, у Армении в регионе появится новый активный противник - Турция. Об этом на пресс-конференции заявил экс-министр иностранных дел Республики Арцах Арман Меликян. По его словам, в случае провала процесса Турция активизирует антиармянские действия в регионе. При этом он заметил, что руководство Армении и понятия не имело о возможных последствиях, когда начинало данный процесс. “ На самом деле власти Армении не были готовы брать на себя такую ответственность, хотя и заявляли об обратном”, - сказал Меликян, добавив, что руководство РА должно все взвесить и оценить нынешнюю ситуацию. По мнению Меликяна власти Армении, перед тем как начать процесс не были к нему подготовлены, и поэтому процесс нормализации армяно-турецких отношений пошел неправильно.

“С самого начало армяно-турецкие Протоколы не были выгодны Армении”, - сказал Меликян, отметив, что появление Протоколов признак отсутствия политики со стороны Армении. По его словам, страна больше не сможет вернуться к своим прежним позициям в этом вопросе, и ей придется продолжать действовать в новой обстановке.

“Еще не все потеряно, просто есть много пробелов, которые нужно восполнить”- сказал Арман Меликянм, добавив, что Армения должна с достоинством выйти из данного процесса, не в ущерб своим национальным интересам.

Комментируя решение комитета по внешним отношениям Палаты представителей США поставить на голосование резолюцию 252 о Геноциде армян, Меликян сказал, что не думает, что Конгресс США предпримет какие-нибудь действенные шаги до визита президента России в Турцию, которое состоится в мае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арман Меликян: Процесс нормализации армяно-турецких отношений пошел неправильно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.