Арман Меликян: С политической точки зрения Армении нужны радикальные изменения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

В последнее время процесс урегулирования карабахского конфликта довольно активизировался, причиной чего является активизация внешних факторов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян. По его словам, с 2008 года власти Армении не стали руководствоваться новой политикой в вопросе карабахского конфликта и переговорный процесс пошел тем же ходом, что и было во время предыдущих двух президентов страны.

“Предложения Минской группы ОБСЕ противоречат нашим государственным интересам”, - сказал Меликян. При этом он посчитал довольно интересным заявления политических деятелей за последние две-три недели по поводу оккупированных армянских территорий Шаумяна, Мартуни и Мартакерта со стороны Азербайджана, отметив, что говорить о данных территориях уже поздно и непродуктивно. “Пока Армения будет восприниматься международным сообществом как “страна-агрессор” эти территории будут считаться азербайджанскими”, - подчеркнул Меликян. При этом он отметил, что всегда был сторонником того, чтобы Армения начала процесс признания независимости Карабаха в существующих границах вместе с Шаумяном и Геташеном.

Касаясь заявления спецпредставителя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера, о том, что участие Карабаха в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта не обязательно, поскольку президент Армении родом из Карабаха, и он наилучшим образом может представить интересы Карабаха в переговорах, Меликян сказал, что это возможно не выгодно самому Ленмаркеру. По его словам Армения находится под давлением Европы, о чем свидетельствуют частые посещения европейских чиновников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арман Меликян: С политической точки зрения Армении нужны радикальные изменения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.