Арман Мусинян: Пока конкретной договоренности о возобновлении диалога с властями нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2011 года

Пока что конкретной договоренности насчет возобновления диалога между властями и оппозицией нет. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь первого президента Армении, лидера АНК Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян. Он сообщил, что им пока не удалось связаться с главой делегации со стороны властей Давидом Арутюняном, но депутат от РПА Гагик Минасян обещал уладить этот вопрос.

Вчера на митинге оппозиции, который перерос в круглосуточные сидячие демонстрации, Левон Тер-Петросян сообщил, что они намерены с 1 октября наряду с круглосуточными митингами возобновить переговоры с властями, а также назначить Манушак Петросян ответственной за связи с президентской администрацией. «Через неделю мы решим, прекратить или продолжить круглосуточные митинги», - отметил он.

В рамках процесса политического диалога между правящей коалицией и АНК с 18 июля начались встречи их рабочих групп. Рабочими группами была принята повестка будущих переговоров, состоящая из двух вопросов. АНК представил требование внеочередных выборов, а правящая коалиция вопрос разработки канонов обеспечения политической конкуренции.

Определенные сложности в процессе появились после задержания полицией 9 августа семи молодежных активистов АНК. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены как в отношении активистов, так и их адвокатов. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас лишь Тигран Аракелян находится под стражей, остальные активисты АНК освобождены. АНК 26 августа объявил о приостановлении своего участия в процессе политического диалога с властями, пока Тигран Аракелян не будет освобожден. По словам представителей АНК, они считают Тиграна Аракеляна “политзаключенным”. В свою очередь, представители правящей коалиции выступили с заявлением, в котором говорится, что действия АНК нанесли “удар по доверию к нашим партнерам, которое сформировалось в процессе совместной работы”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арман Мусинян: Пока конкретной договоренности о возобновлении диалога с властями нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.