Арман Пашикян на чемпионате Европы по шахматам вошел в десятку лучших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

17 марта завершился индивидуальный чемпионат Европы по шахматам, который проходил в городе Риека (Хорватия).

В последнем туре Владимир Акопян имел шанс побороться за медаль. В 11 туре он сыграл с Яном Непомнящим (Россия) и проиграл. Российский шахматист стал чемпионом Европы с 9 очками. А Акопян с 7,5 очками опустился на 16 место.

Из армянских шахматистов самое высокое место занял Арман Пашикян, он с 8 очками на 10 месте. Роберт Оганесян с 7,5 очками на 22 месте.

В мужской борьбе за чемпионский титул боролись 408 шахматистов, 12 из них представляли Армению и заняли следующие места:

Габриель Саркисян - 36, Аветик Григорян - 58, Грант Мелкумян - 70, Тигран Петросян - 78, Давид Петросян - 131, Самвел Тер-Саакян- 139, Арташес Минсян - 157, Завен Андриасян - 170 и Ваге Багдасарян - 283.

Среди женщин чемпионом стала Пия Крамлинг (Швеция), которая в последнем туре смогла опередить лидера Викторию Смилайт (Литва). Армянские шахматистки заняли следующие места: Лилит Галоян - 29, Элина Даниелян - 35, Лилит Мкртчян - 55, Нелли Агинян - 68 и Анаит Харатян - 142. В чемпионате принимали участие 158 шахматисток.

Чемпионат Европы по шахматам проводится с 2000 года Европейским шахматным союзом (European Chess Union). Турниры проходят по швейцарской системе. Кроме титула чемпиона Европы, на турнирах разыгрываются путевки на первенство мира. При дележе первого места и мест, квалифицирующихся на первенство мира, за исключением 1 первенства Европы, где победитель был определён по коэффициенту Бухольца, используют тай-брейк.

Из армянских шахматистов на чемпионате Европы 2004 и 2005 годах бронзовым призером стал Левон Аронян, а из женщин — Лилит Мкртчян в 2002 и 2009 годах завоевала серебряную медаль, а в 2006 году — бронзовую.

Первым неофициальным первенством Европы считается турнир, проходивший в Мюнхене 1942 года организованный президентом немецкого шахматного союза Э. Постом. Из-за второй мировой войны в турнире не смогли принять участие шахматисты стран воюющих с Германией, а также еврейские шахматисты. Этот турнир был простой манифестацией нацистской пропаганды и никогда официально не являлся первым первенством Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арман Пашикян на чемпионате Европы по шахматам вошел в десятку лучших», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.