Арман Пашикян теоретически сохранил шансы на победу в индивидуальном ЧЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2009 года

Завершился 10 и предпоследний тур индивидуального ЧЕ. В этот раз из представителей Армении одержали победу четверо: Арман Пашикян белыми обыграл голландца Яна Тиммана, Тигран Петросян также белыми превзошел хорватского шахматиста Ивана Шарича, Арташес Минасян одержал свою вторую подряд победу, в

этот раз черными, над представителем Украины Виталием Песотским, а Артур Чибухчян выиграл у грека Антониоса Павлидиса.

Ничьи были зафиксированы в партиях Владимира Акопяна и Завена Андреасяна соответственно с немцем Георгем Мейером и греком Иоаннисом Папаиоану. Единственное поражение потерпел Тигран Котанджян, проиграв белыми россиянину Александру Халифману.

Таким образом, перед последним туром у Пашикяна в активе 7 очков, Акопян, Петросян и Андреасян набрали по 6,5 очков, 6 очков на счету Минасяна, у Котанджяна по-прежнему 5,5 очков, Чибухчян с 4,5 очками традиционно замыкает группу представителей Армении.

В лидерах перед последним туром оказались сразу 9 шахматистов, у которых в активе по 7,5 очков. Из представителей Армении только Арман Пашикян сохраняет шансы на победную долю в турнире. Но вероятность небольшая, поскольку победу Арман сможет заполучить лишь в случае ничейных результатов всех партий лидеров, которые в последнем туре сыграют между собой, и своей победы над Владимиром Акопяном, который потерял все шансы на победу в турнире, но сохранил возможность получить путевку на следующее первенство мира.

Призовой фонд турнира составляет 120 000 евро, из которых за первое место – 15000 евро, за второе место – 12000 евро, за 3 место – 10000 евро.

Кроме титула чемпиона Европы, решением европейского Шахматного Союза и согласно инструкциям ФИДЭ, на турнире будут разыгрываться 22 путевки на следующее первенство мира.

Сегодня состоится последний 11 тур индивидуального чемпионата Европы. Церемония закрытия турнира пройдет 18 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арман Пашикян теоретически сохранил шансы на победу в индивидуальном ЧЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.