Арман Пашикян упустил победу в последнем туре «Aeroflot Open 2009»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

В 9 и последнем туре восьмого международного открытого шахматного фестиваля "Aeroflot Open 2009", проходившего в Москве с 16 по 27 февраля, действующий чемпион Армении, гроссмейстер Арман Пашикян, проиграв французу Этьену Бакроту, уступил ему чемпионство. Отметим, что Пашикян перед последним туром единолично возглавлял турнирную таблицу группы А1 (для игроков с рейтингом выше 2549) и его в последнем туре устраивала ничья для того, чтобы завоевать звание победителя турнира А1.

Из остальных представителей Армении в турнире А1 победы добился только гроссмейстер Грант Мелкумян. Все остальные партии армянских шахматистов имели для них безрезультативный исход.

Таким образом, из представителей Армении лучший показатель был зафиксирован у Армана Пашикяна, который с 6 очками занял 9 место турнирной таблицы группы А1. Лучший шахматист дрезденской олимпиады Габриель Саркисян с 5,5 очками занял 14 место. Гроссмейстер Завен Андреасян завершил свои выступления на 20 строке турнирной таблицы. Победителями турнира А1 стали французский и украинский гроссмейстеры Этьен Бакрот и Александр Моисенко, набравшие по 6,5 очков.

В турнире А2 также выявились два победителя: армянский гроссмейстер Хачиян Меликсет (США) и россиянин Александр Данин, набравшие по 7 очков.

Отметим, что первое место в турнире А1 получит 21000 евро, в турнире А2 – 9000 евро, в турнире В – 3500 евро и в турнире С – 2000 евро. Общий призовой фонд турнира составляет 180000 евро. Победитель турнира А1 получает 21 000 и право выступить на июльском супертурнире в Дортмунде.

Сегодня состоится отборочный турнир чемпионата мира по блицу, 6 победителей которого будут допущены к финалу чемпионата мира, который состоится в ноябре во время Мемориала Таля. Участники турниров А1 и А2, а также трое победителей турниров В и С могут сыграть в отборе бесплатно. Блицтурнир проводится по швейцарской системе (9 туров по две партии). Призовой фонд турнира 40 000 евро. Первый призер получает 10 000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арман Пашикян упустил победу в последнем туре "Aeroflot Open 2009"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.