Армении и Израилю не хватает объективной информации друг о друге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

«Есть определенная закономерность: чем сильнее становятся контакты Армении со странами Евросоюза и США, тем активнее становятся связи с Израилем”, - заявил директор Института стран Восточной Европы в Тель-Авиве, экс-депутат Кнессета Александр Цинкер. По его мнению, странам не хватает объективной информации друг о друге, о принимаемых внешнеполитических решениях и информации по всему спектру исторических вопросов, включая признание Израилем Геноцида армян в Османской империи 1915 года. «Отсутствие такой информации, или искаженная ее подача только отдаляет наши страны», - отметил эксперт.

По словам Цинкера, на пути сближения Армению и Израиль ждет немало трудностей. «Я остаюсь оптимистом и считаю, что наши страны должны быть естественными союзниками, партнерами и друзьями. Отношения стран для меня, прожившего в Ереване 27 лет, создавшего и возглавившего в Кнессете межпарламентскую группу дружбы «Армения-Израиль», всегда были и являются актуальной проблемой»,- заявил Александр Цинкер.

Он отметил, что в последние десятилетия в регионе сложились две геополитические оси. Одну из них образовали Россия, Армения, Иран и Сирия, а другую - США, Израиль, Турция, Азербайджан и Иордания.

«При таком раскладе сил в регионе, Армения и Израиль, не имея никаких причин для вражды, оказались по разные стороны баррикад”, - сказал Цинкер, добавив, что в подобных условиях не может быть и речи о нормальном развитии двусторонних отношений. “Любые попытки диалога между Арменией и Израилем воспринимаются Турцией или Ираном как «предательство», - подчеркнул Александр Цинкер.

Он также заметил, что в последнее время ситуация изменилась, и с этим также изменился сам состав участников геополитических осей. «Взять, к примеру, хотя бы Турцию. В недавнем прошлом руководство этой страны пошло на резкое сближение со «странами-изгоями» - Ираном и Сирией, а отношения с Израилем ухудшаются с каждым днем. Да и Армения стала намного шире смотреть на своих партнеров, наметилось движение и на армяно-турецком направлении», - отметил Цинкер, пишет “Кавказский Узел”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армении и Израилю не хватает объективной информации друг о друге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.