Армении необходима здоровая конкуренция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2009 года

«В создавшихся условиях мирового финансово - экономического кризиса Госкомиссия по защите экономической конкуренции не раз отмечал свою деятельность по пресечению необоснованного повышения цен», - сообщил журналистам председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Ашот Шахназарян на пресс-конференции в четверг. В этом контексте, он отметил, что комиссия действует по двум направлениям: против необоснованного повышения цен хозяйствующими субъектами, которые воспользовались сложившейся ситуацией, и в случае, когда хозяйствующие субъекты занимают главенствующее положение на рынке и могут вести монопольную ценовую политику.

Шахназарян сказал, что ценовые злоупотребления в основном связаны с изменением цен на импортируемые товары и в результате колебаний обменного курса нацвалюты. Председатель комиссии сообщил, что в сложившихся условиях комиссия продолжает осуществление мониторинга рынка и для более эффективной организации работ был приглашен эксперт ОБСЕ, доктор Янис Кокорис, который в рамках программы «Антиконкурентные сговоры: оценка правил мониторинга и имеющихся методов» даст свои рекомендации для улучшения конкурентной среды в Армении.

В свою очередь руководитель ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос добавил, что реализация этого проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды в Армении, что в свою очередь является залогом экономического, политического и социального развития любой страны. «Конкуренция – это ключ к экономическому развитию», - сказал он. По его словам, без наличия свободной конкуренции невозможно развитие основы общества – среднего класса, т.е. развитие среднего и малого бизнеса в стране. Как сообщил Сергей Капинос, ОБСЕ находит полное понимание у правительства Армении в вопросе создания основ демократического общества, в результате чего стало возможно реализовать эту программу.

Со своей стороны эксперт ОБСЕ, доктор Янис Кокорис, сообщил, что мониторинг в условиях мирового кризиса представляет собой очень трудный процесс, который требует полной отдачи от его организатора. «Мониторинг цен необходим, чтобы обеспечить справедливую конкурентную среду», - сказал эксперт ОБСЕ. По результатам трехдневных обсуждений с рабочей группой комиссии он предложил ряд краткосрочных и долгосрочных мероприятий, которые предполагают следующее: изменение в законодательстве, которое позволит осуществлять проверки на местах без предварительного предупреждения и не в указанные сроки, взимание крупного штрафа за предоставление неправильной информации, организация конгресса, который будет стимулировать работу комиссии, а также организация работ для информированности СМИ и предпринимательской общины, продление сроков расследований, которые если и не связаны с мониторингом, то могут помочь в перспективе. Среди долгосрочных программ Кокорис отметил изменение в судебной системе, которая должна содействовать работе комиссии, и пропаганда идеи конкуренции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армении необходима здоровая конкуренция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.