Армении необходимо перейти к производству собственных технологий, считают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

Армении необходимо отказаться от аутсорсинга и перейти к производству собственных технологий. Об этом заявили представители сферы ИТ в ходе форума лидеров ИТ- индустрии в Агверане. “Мы находимся на перепутье: то, чем занималась сфера ИТ - изживает себя. У нас только один путь – производить собственные товары и услуги», -сказал журналистам директор Союза предприятий по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян. В связи с этим руководитель союза обозначил приоритеты ИТ в этом году: образование, создание новых технологических компаний и применение технологий внутри республики.

Исполнять работы внешних заказчиков невыгодно, считает директор армянского представительства Microsoft Григор Барсегян. По его словам, технологическая часть составляет всего 20% стоимости продукта, в то время как 80% уходит на оплату идеи, разработки технологии, маркетинга и пр. “И все это остается за пределами Армении. Не каждая страна может похвастаться более 6 000 профессиональными софт-девелоперами (разработчики программ). Для такой страны как Армения это огромнейший ресурс и весь этот потенциал настроен для работы за границей и минимально используется внутри страны”, - отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Григор Барсегян.

По мнению эксперта, ситуация может измениться, если правительство Армении начнет инвестировать в сферу ИТ. “Платя меньшие суммы, чем, к примеру, платит США, государство может получить двойную выгоду: создать новые рабочие места, и получить более доступный продукт. Вместе с тем, правительство решит и вопросы информационной безопасности”, - сказал Григор Барсегян.

Очередная встреча лидеров ИТ-индустрии Армении, организованная Союзом предприятий по информационным технологиям (UITE), прошла с 26-28 февраля в Агверане. В ходе встречи участники обсудили такие темы, как инструменты ИТ в сфере обслуживания клиентов, применение ИТ в финансовой, торговой, транспортной сфере, а также в здравоохранении и туризме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армении необходимо перейти к производству собственных технологий, считают эксперты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.