Армении не грозит заражение европейской кишечной инфекцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2011 года

В Армении, которая на протяжении трех лет не импортировала овощи из Европы, отменен запрет на ввоз в связи со вспышкой эпидемии кишечной инфекции, сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в Государственной службе безопасности продуктов питания. Запрет на импорт из Европы действовал лишь 24 часа.

На сегодняшний день действует запрет на ввоз овощей лишь из Испании. В структуре также сообщили, что в Армению привозят только помидоры сорта «черри» из Греции.

Помимо этого, согласно источнику, любые продовольственные товары на границе проходят лабораторную экспертизу и только после этого поступают на армянский рынок.

В то же время Россия смягчит запрет на ввоз овощей из Европы, получая гарантии Еврокомиссии по каждой отдельной партии, сказал глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в эфире РБК-ТВ.

2 июня 2011 г. Роспотребнадзор ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением в Европе кишечной инфекции. Заболевание зафиксировано в некоторых европейских странах, самое большое количество - в Германии. Общее количество заболевших превышает 2,2 тыс. человек. Источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции российским ведомством рассматриваются свежие овощи (огурцы, томаты, салат).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армении не грозит заражение европейской кишечной инфекцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.