Армении обещают участие в «Набукко» в обмен на «более гибкую позицию» по Карабаху?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

“Помочь вывести процесс нагорно-карабахского урегулирования из тупика может экономика. Как сообщается, турецкие и азербайджанские власти всерьез рассматривают возможность подключения Армении к давно продвигаемому проекту трубопровода «Набукко» в рамках комплексного мирного соглашения по Карабаху. Возглавляет усилия по активизации карабахского мирного процесса Турция. 26 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча с участием турецких, армянских и азербайджанских официальных лиц, в ходе которой обсуждался вопрос Нагорного Карабаха и другие аспекты в сфере безопасности. Эта встреча породила надежды на возможное достижение урегулирования уже к концу 2008 года. Хотя о подробностях состоявшихся обсуждений сообщалось крайне мало, ряд экспертов полагает, что три стороны прозондировали возможность достижения соглашения, в рамках которого Армения войдет в число участников проекта «Набукко» в обмен на более гибкую позицию по Карабаху”, - пишет EurasiaNet, отмечая, что азербайджанские власти, похоже, готовы работать с Арменией над проектом «Набукко», если “Ереван продемонстрирует достаточную гибкость в карабахском вопросе”. «Конечно, Азербайджан поставил вопрос о «Набукко» в политическую зависимость от карабахского конфликта», - сказал директор бакинского центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

Турецкий аналитик и председатель научного центра TURKSAM из Анкары Синан Оган отмечает, что тема участия Армении в проекте «Набукко» возникла в ходе недавнего визита в Азербайджан вице-президента США Дика Чейни, вызвавшего столько кривотолков. «Есть серьезные планы по подключению Армении к этому проекту. Сначала Турция и Азербайджан возражали против этой идеи, но теперь участие Армении представляется вполне реальным», - отметил Оган.

Бакинский политический аналитик Шахиноглу полагает, что мирный процесс вошел в очень непростую фазу. Любой возможный прорыв, скорее всего, потребует от США и России – двух из трех сопредседателей Минской группы – забыть о своих нынешних разногласиях и вступить в дипломатическое сотрудничество, говорит он. «Очевидно, что эволюция переговоров по нагорно-карабахскому конфликту сопровождается совершенно новой динамикой, создавая уникальные возможности для достижения прорыва в этом отношении, – отмечает специалист. – Однако эта динамика может привести и к возобновлению военных действий, если великие державы, в первую очередь Россия и США, сохранят фундаментальные расхождения в подходе к будущему закавказского региона».

Кремль не слишком-то заинтересован в успехе турецкой инициативы по Карабаху, добавляет Шахиноглу. По его мнению, нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского вопроса, а также потенциальное участие Еревана в проекте «Набукко» нанесет серьезный урон геополитическим интересам России на Кавказе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армении обещают участие в «Набукко» в обмен на “более гибкую позицию” по Карабаху?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.