Армении следует ратифицировать Протоколы, не дожидаясь турецкого парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2009 года

В нынешнем положении Армении следует ратифицировать парафированные Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, не дожидаясь турецкого парламента. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. «Армении невыгодно затягивать ратификацию Протоколов. Нормализация отношений с Турцией является инициативой Еревана. Мы получили определенные плюсы из этого процесса, и я не вижу логики в том, чтобы Армения отступила от этого»,- сказал эксперт.

По его словам, затягивая ратификацию, Армения может способствовать тому, чтобы вопрос нагорно-карабахского конфликта снова стал актуальным в диалоге с Анкарой. «В данном случае Азербайджан получит дополнительное время, чтобы оказать давление на Турцию по вопросу Карабаха»,- отметил Степан Григорян. Он добавил, что депутаты армянского парламента, представляющие коалиционные силы, по всей вероятности получили «сигнал» со стороны правительства не ратифицировать Протоколы до тех пор, пока этого не сделает турецкий парламент. Григорян подчеркнул, что в случае провала армяно-турецкого диалога для Армении возникнут негативные последствия, и давление сверхдержав на Ереван только усилится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армении следует ратифицировать Протоколы, не дожидаясь турецкого парламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.