Армении следует с большой ответственностью подойти к выбору пенсионной модели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Создание "длинных денег" в Армении в рамках реализации пенсионных реформ является залогом развития экономики страны, считает владелец и руководитель российской инвестиционной компании «Тройка Диалог», председатель Совета директоров ЗАО “Америабанк” Рубен Варданян. «Если этого не будет, то очень сложно иметь только внешнее финансирование, которое будет уходить и приходить в зависимости от кризиса. Поэтому нам очень важно создать и стабилизировать внутренний рынок», - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net

По словам предпринимателя, пенсионные накопления представляют собой сложный процесс, поскольку действующие модели претерпевают определенные изменения, связанные с их сроками, а также подвержены таким явлениям, как кризис. «Одной правильной модели нет. Самое главное в этом деле - любая новая идея должна быть надежной и стабильной, чтобы люди не потеряли свои небольшие деньги», - отметил руководитель российской инвестиционной компании «Тройка Диалог». В этом контексте он также добавил, что «эти деньги должны работать на экономику» и приносить доход пенсионерам и стране.

Помимо этого Рубен Варданян подчеркнул, что к выбору модели создания пенсионных фондов необходимо подходить с большой ответственностью. «Обещания, которые даются сегодня, будут действовать через 10 – 30 лет – это очень серьезный горизонт», - сказал он.

По решению правительства РА, с 1 января 2011 года Армения перейдет на накопительную систему пенсионного обеспечения. Эта система предусматривает ежемесячную выплату гражданами суммы в размере 5% от заработной платы. К этой сумме государство прибавит еще 5% при условии, что заработная плата граждан не будет достигать 500 тыс. драм. Эти средства будут начисляться на их личные счета. Достигнув 63 лет – пенсионного возраста в Армении, гражданин сможет получить накопленные им деньги. Пенсия будет выплачиваться ежемесячно. Сумма выплат будет рассчитана, исходя из накопленной суммы и средней продолжительности жизни граждан.

На сегодняшний день средняя продолжительность жизни мужчин в Армении составляет 70 лет, а женщин – 76.5 лет. Данные счета будут внедрены в соответствующие накопительные фонды, выбор которых граждане могут осуществлять по собственному желанию.

На сегодня базовая пенсия в Армении составляет 8 тыс. драмов плюс надбавка 450 драмов за каждый трудовой год. Средняя ежемесячная пенсия в Армении составляет 26 тыс. драмов. Переход на накопительную систему позволит приблизить средний размер пенсии к минимальному размеру потребительской корзины (около 37 тыс. драмов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армении следует с большой ответственностью подойти к выбору пенсионной модели», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.