Армению охватили многотысячные акции протеста из-за передачи России подозреваемого в убийстве семьи Аветисян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

В крупных городах Армении 14 января прошли акции протеста в связи с резонансным убийством в городе Гюмри семьи Аветисян, в котором подозревается солдат 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. Активисты недовольны тем, что расследование проводит российская сторона.

Генеральный прокурор республики Геворк Костанян поспешил успокоить митингующих. «Уверяю, что преступник будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении, и у нас всех будет возможность проследить за всем процессом», — сказал глава ведомства, слова которого приводит ТАСС.

Отметим, акции прошли в двух крупнейших городах Армении - Ереване и Гюмри. В столице республики, как сообщает News.am, в акции приняли участие примерно 100 человек. Они прошли маршем до резиденции президента Сержа Саргсяна и потребовали, чтобы Пермякова передали сотрудникам правоохранительных органов республики.

Самая крупная акция прошла непосредственно в Гюмри. В ней приняли участие примерно пять тысяч человек. При этом, как следует из прямой трансляции на сайте телеканала 1in.am, акция продолжится завтра, 15 января, поскольку прокуратура республики так и не ответила на главное требование собравшихся: будет ли Пермяков передан армянским следователям.

«Этого подлеца должны судить без права на экстрадицию», - заявил Epress.am журналист Левон Барсегян. «У нас одно требование: Пермякова нужно судить в Армении», - сказал ресурсу один из демонстрантов. Окружив 102-ю российскую базу в Гюмри, участники акции начали скандировать «Мы хозяева нашей страны!», а один из демонстрантов иронично заметил: «Путин хозяин».

Акция протеста в Гюмри проходила у стен 102 российской базы. В связи с этим, как сообщает «Газета.Ru», военную часть перевали на особое положение. «База на особом положении», - написал один из служащих на базе на своей странице в Facebook. Командование базы пока официально не подтвердило данную информацию.

По данным следствия, утром 12 января механик-водитель танка 18-летний Валерий Пермяков из Читы дезертировал с российской базы с табельным автоматом. Согласно признательным показаниям солдата, он давно планировал побег, поскольку не хотел служить в армии. Во время побега ему захотелось пить, и он пробрался в дом семьи Аветисян, который расположен в получасе ходьбы от части.

Поскольку побег был совершен рано утром, Аветисяны еще спали. Однако, когда один из членов семьи проснулся, услышав шум, Пермяков испугался, что о его нахождении в доме будет доложено начальству базы. Солдат открыл огонь из автомата Калашникова, а когда тот заклинил, начал орудовать штык-ножом.

Прибывшие на место преступления сотрудники полиции обнаружили трупы супругов, 53-летнего Сергея и 51-летней Асмик Аветисян, их сына, 33-летнего Армена, 35-летней дочери Аиды, 22-летней невестки Араксии и почти двухлетней внучки Асмик. Удалось выжить только шестимесячному малышу Сержу Аветисяну. После госпитализации он перенес операцию и сейчас находится в крайне тяжелом состоянии.

В связи с событиями в Гюмри Министерство обороны РФ экстренно сформировало комиссию по расследованию, которую возглавил Аркадий Бахин, заместитель главы ведомства Сергея Шойгу. В настоящее время Пермяков находится на российской базе. С ним работают сотрудники правоохранительных органов РФ. В Генпрокуратуре Армении заявили, что подозреваемый находится под надзором российских правоохранителей, а значит, «под юрисдикцией РФ». На этом основании следователи Армении не занимаются уголовным делом, а лишь оказывают поддержку в проведении его расследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армению охватили многотысячные акции протеста из-за передачи России подозреваемого в убийстве семьи Аветисян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.