Армения: Лучшие статьи об успехах женщин в 2009 году получат награды от Британского Совета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Подведены итоги ежегодного журналистского конкурса “На/Не” (Он/Она), объявленного офисом Британского Совета (BC) в Армении в рамках программы “Wo/men in Politics”, совместно с ереванским офисом ОБСЕ. Конкурс в Армении проводится во второй раз. Организации учредили его, исходя из важности роли средств массовой информации в деле формирования общественного мнения.

Целью конкурса является поощрение освещения деятельности, успехов и достижений женщин в политической, общественной и экономической сферах в прошедшем году. Лучшие работы в жанре телевизионный материал, печатная статья, интернет-статья, блог-статья, радиоматериал, коммерческая реклама, по мнению жюри, получит главный приз конкурса - серебряную награду “На/Не” и денежное вознаграждение. Церемония награждения состоится 2 февраля в ереванском Государственном кукольном театре имени Ованеса Туманяна.

Почетными гостями церемонии будут руководитель ереванского офиса ОБСЕ посол Сергей Капинос, посол Великобритании в Армении Чарльз Лонсдейл и представители государственных структур.

Британский совет (British Council) - неминистерский департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами Великобритании. Британский совет функционирует в самой Великобритании и в 215 городах 110 других государств и территорий. Персонал, задействованный по всему миру, превышает 8 тысяч человек. Правительство Великобритании спонсирует совет на одну треть, другая часть идёт с собственных доходов совета (мероприятия, плата за обучение и сдачу экзаменов). В год более миллиона человек проходят тестирование на владение английским языком на различных уровнях при совете.

Британский совет специализируется на учебной деятельности и развитии связей стран, где базируется, с Великобританией. Является общественной организацией, созданной в 1934 году королевской хартией. В Англии совет числится, как благотворительная организация. Главой совета и её покровителем является Королева Елизавета Вторая, вице-покровителем - Принц Уэльский, председателем - Лорд Киннок, бывший лидер партии Лейбористов.

ОБСЕ - (OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe) - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Прежнее название — «Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» (СБСЕ) (Conference for Security and Cooperation in Europe - CSCE).

Государства-участники ОБСЕ: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Киргизия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Партнеры по сотрудничеству — Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Марокко, Тунис, Афганистан, Монголия, Южная Корея, Таиланд, Япония.

Армения стала членом ОБСЕ 30 января 1992 года.

C 1 января 2010 года председательство в ОБСЕ перешло от Греции к Казахстану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения: Лучшие статьи об успехах женщин в 2009 году получат награды от Британского Совета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.