Армения: Сельскохозяйственные убытки от града в 2009 году составили в среднем 13.5 млрд. драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2009 года

«270 общин Армении в текущем году пострадали от града, а некоторые по два и даже по 3 раза, в результате чего там было потеряно от 10 до 90 % урожая. Убытки составили от 12.5 до 13.5 млрд. драмов», - заявил на пресс-конференции 8 декабря заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

Он отметил, что вследствие града в 2009 году было собрано на 50 тысяч тонн меньше зерновых культур, чем в прошлом году. В этом году общий урожай зерна составил 361.5 тысяч тонн. Самвел Галстян подчеркнул, что научные центры и частные фермы Армении начали разработку высококачественных репродуктивных семян, однако их недостаточно для удовлетворения потребностей населения. В этих целях Армения уже начала переговоры с Украиной и Россией о завозе элитных семян.

По словам замминистра сельского хозяйства РА, скоро начнется процесс выплаты 35 тысяч драмов за гектар земли, составляющих программу поддержки сельских хозяйств. Это продолжение прошлогодней программы поддержки, предусматривающей выплату 1 миллиона 602 тысячи драмов, только вместо выплаты всей суммы сразу хозяевам земель будут выплачивать ее по частям: отдельно для осеннего посева и отдельно для весеннего.

Самвел Галстян подчеркнул, что в 12 общинах Армении установлено 15 противоградовых станций, которые очень помогли жителям этих общин в трудных погодных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения: Сельскохозяйственные убытки от града в 2009 году составили в среднем 13.5 млрд. драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.