Армения активно углубляет торгово-экономические связи с белорусскими и иранскими предпринимателями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2010 года

В течение этой недели к нам приехали представительные делегации из Белоруссии и Ирана с целью углубить торгово-экономические связи. 28 сентября в Ереване подписали протокол восьмого заседания армяно-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Достигнуты конкретные договоренности по всем сферам, в частности, здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности, производства лекарств, в ювелирной сфере, в сфере науки, образования, культуры, туризма и др., которые по поручению премьера РА должны быть выполнены до середины 2011 года.

Белоруссия заинтересована в поставке армянских спиртных напитков и фруктов. На долю армянского коньяка в Белоруссии приходится 38% от всего объема продаж, более того в Белоруссии намерены увеличить его объемы. Бы затронут вопрос возможности строительства в Белоруссии завода по производству армянского коньяка. Однако пока нет специального протокола, и этот вопрос находится на стадии обсуждений. В Белоруссии в настоящее время производится молдавский коньяк и другие коньяки по технологии этих стран. Они успешно продаются на рынке, такой же подход страна намерена применить и к армянскому коньяку, тем более что в законодательстве РА есть ограничения на использование названия «армянский коньяк».

Между Арменией и Белоруссией уже достигнуты договоренности в ювелирной сфере и обработке алмазов. Белорусские ювелиры приедут для обучения искусству огранки у армянских специалистов. Подобная договоренность была достигнута буквально на днях, когда заместитель министра финансов Белоруссии и и.о. директора завода «Кристалл» посетили Ереванский ювелирный завод. От белорусов также поступило интересное предложение по созданию сборочного производство по малой технике, поскольку ландшафт Армении не позволяет использовать большие мощности. Белорусская сторона уже предоставила Армении несколько таких тракторов, но «хотелось бы, чтобы производство заработало». Результатом проявленной активности со стороны Белоруссии стало открытие армяно-белорусской торговой палаты «АрБе».

Белорусам позавидовали иранцы и тоже решили открыть в Ереване свой бизнес-центр. По мнению иранской стороны, основной проблемой, препятствующей углублению армяно-иранских торговых отношений, является отсутствие информации о деятельности предпринимателей двух стран. Поэтому предусматривается, что в бизнес-центре будет организована трансляция иранского телевизионного канала, рассказывающего о деятельности компаний. С целью повышения информированности ТПП Армении и Ирана планируют опубликовать справочники, содержащие полную информацию о деятельности армянских и иранских компаний, которые будут предоставлены бизнесменам двух сторон. Надо отметить, что ТПП Армении приветствует создание иранского бизнес-центра, более того, армянская сторона также выступит с предложением о создании подобного бизнес-центра и в Иране. Таким образом, Иран придает важность увеличению товарооборота с Арменией. В этом контексте возникает необходимость активизации двух сторон в реализации инвестиционных программ в инфраструктурных проектах с использованием совместного капитала. Речь здесь идет о создании совместных предприятий в транспортной сфере, сфере торговли и финансово-банковском секторе. Этому будет способствовать и создание зоны свободной торговли между Арменией и Ираном.

Помимо этих двух делегаций армянскую столицу посетили и предприниматели из Германии. Оказывается, они приехали прощупать инвестиционную среду Армении. Сдержанность немецких инвестиций может быть преломлена уверенностью в том, что в Армении они будут полностью защищены и будут созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, в частности, будет обеспечена выполняемость законов, снижены коррупционные риски.

Не секрет, что экономика Армении нуждается в реформировании, в частности, улучшении условий создания и ведения бизнеса, снижения коррупционных рисков. Как таковых реальных изменений пока не наблюдается, однако правительство страны предпринимает соответствующие меры и уже сделаны первые шаги в улучшении налогового администрирования: правительство РА утвердило создание комиссии по рассмотрению жалоб налогоплательщиков, а также по решению властей станет наиболее прозрачной порядок разъяснения правовых актов, так как в их разъяснении будет принимать участие не только Госкомитет по доходам РА, но министерство финансов страны. Уточнены требования по предъявлению со стороны налогоплательщиков отчетностей в Госкомитет по доходам РА. Дадут ли они желаемые результаты станет ясно после того, как иностранные инвесторы как следует прощупают эту самую среду и сделают выводы: открывать в Армении бизнес или искать новые рынки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения активно углубляет торгово-экономические связи с белорусскими и иранскими предпринимателями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.