Армения ведет активные переговоры с РФ о закупке вакцины «Спутник V»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2021 года

Армения ведет активные переговоры о закупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

3 февраля она приняла чрезвычайного и полномочного посла РФ в Армении Сергея Копыркина и советника посольства РФ Павла Курочкина. Аванесян поблагодарила Россию за неоценимую помощь в борьбе с коронавирусом, подчеркнув, что за последний год было налажено активное сотрудничество с российскими коллегами.

«Для нас очень важны тесное сотрудничество с российской стороной и регулярный обмен информацией и опытом, и уже сегодня наши специалисты активно ведут переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V». В этом контексте хочу отметить, что министерство здравоохранения Армении подписало соглашение о сотрудничестве в рамках инициативы COVAX FACILITY, тем не менее, мы готовы также закупить дополнительные партии российской вакцины «Спутник V» в рамках этой инициативы», - сказала Аванесян.

Она подчеркнула важность предоставляемой РФ регулярной помощи Армении - вакцины, лабораторно-диагностическое оборудование, в том числе передвижные лечебно-диагностические клиники.

В ходе встречи стороны обсудили направления сотрудничества, достигнутые между министерствами здравоохранения двух стран в рамках протокола заседания армяно-российской межправительственной комиссии.

Ранее стало известно, что Армения приобретет вакцину против коронавируса от британско-шведской компании AstraZeneca. Будет вакцинировано 3% населения. Планируется, что на первом этапе вакцину получат жители и сотрудники домов престарелых, медработники, сотрудники социальных центров, лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями в возрасте 16—64 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения ведет активные переговоры с РФ о закупке вакцины «Спутник V»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.