Армения ведет переговоры о приобретении новой партии истребителей Су-30СМ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2020 года

Армения в настоящее время ведет переговоры о приобретении новой партии российских истребителей Су-30СМ. Об этом заявил министр обороны РА Давид Тоноян, пишет Радио Азатутюн.

«На самом деле, в армяно-российских отношениях есть большая динамика, в некоторых сферах она беспрецедентна, например, в отношении военно-воздушных сил», - отметил Тоноян, добавив, что было бы неправильно говорить о том, что такая динамика развивалась только в течение последних двух лет, но по части противовоздушной обороны это произошло в последние годы.

Тоноян подчеркнул, что между министерством обороны Армении и Объединенной авиастроительной корпорацией России подписан контракт на модернизацию и ремонт Су-25. Соглашение подписано в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках международного военно-технического форума «Армия-2020». «Подписана программа модернизации четырех Су-25, которую не удавалось реализовать годами. Были довольно интересные решения в сфере военной промышленности, меня вдохновляет привлечение частных организаций, создание совместных предприятий в сфере военной промышленности», - отметил глава Минобороны Армении.

Что касается того, что министр обороны России Сергей Шойгу заявил в Баку, что доставленный в Армению груз не является вооружением, Давид Тоноян отметил, что он лично от Шуйгу «максимально подробно» узнал о его предстоящей встрече. «Что касается перебросок, то на самом деле они происходили в рамках 102-й российской базы. В любом случае, Российская Федерация сейчас не перебрасывает грузы военного назначения для Республики Армения, мы делаем это самостоятельно», - отметил Тоноян.

Министр обороны также коснулся ситуации с плененным в Азербайджане армянским офицером Гургеном Алавердяном, отметив, что Министерство обороны проводит служебное расследование с целью выяснения обстоятельств пленения военнослужащего. «Сейчас самое главное, чтобы наш военнослужащий был здоров, цел и невредим, и чтобы как можно скорее было организовано его посещение Бакинским отделением Красного Креста, чего до сих пор сделано не было. Такое посещение уже не разрешается более 72 часов, что вызывает большие подозрения. Делаются попытки спекуляций на тему географии пленения военнослужащего», - отметил министр обороны Армении Давид Тоноян.

22 августа во время проверки боевой позиции армянский офицер Гурген Алавердян из-за неблагоприятных погодных условий заблудился. Сообщение министерства обороны Азербайджана о диверсии является дезинформацией, согласно которой заблудившийся представляется как диверсант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения ведет переговоры о приобретении новой партии истребителей Су-30СМ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.