Армения включена в список стран ЕС, имеющих право экспортировать мед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2013 года

Экспорт армянского меда в европейские страны предусматривается начать с 2014 года. Согласно данным правительства Армении, соответствующие подготовительные работы с ЕС находятся на заключительной стадии.

Экспорт производимого в Армении высококачественного меда поспособствует дальнейшему развитию и расширению отрасли пчеловодства. Уже стало известно, что Армения по решению ЕС от 2013/422 включена в список стран, имеющих право экспортировать мед.

Производство меда в Армении в 2012 году сократилось практически в десять раз, составив порядка 100 тонн. Такая ситуация в сфере сложилась из-за климатических условий: 2012 год был крайне неблагоприятным для пчеловодства. Для сравнения - в предыдущие годы объем производства меда в республике составлял 1000 тонн в год.

Председатель Национального объединения пчеловодов Тельман Назарян уверен, что в Армении и в Арцахе есть подходящие территории для развития пчеловодства и с этой целью разрабатывается соответствующая программа.

Говоря о полезных свойствах меда, Назарян отметил, что с помощью маточного молочка, прополиса и другой продукции пчеловодства можно излечить ряд тяжелых заболеваний. Более того Минздрав Армении уже официально разрешает использовать перечисленную продукцию в медицине.

По словам Назаряна, в среднем для поддержания здоровья, человеку необходимо употреблять 100-120 грамм меда в день. Глава Национального объединения пчеловодов сообщил также, что в Армении производятся медикаменты на основе продукции пчеловодства, однако на армянском рынке существует много подделок, как меда, так и всей продукции в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения включена в список стран ЕС, имеющих право экспортировать мед», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.