Армения возьмет немецкий кредит на достройку водохранилища на границе с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

Правительство Армении на заседании 18 декабря одобрило проект договора о привлечении 50 млн евро от немецкого банка KFW.

Кредит выделяется на пять лет с льготным пятилетним периодом, средства будут потрачены на восстановление находящегося на Капсского водохранилища на реке Ахурян – естественной границы Армении и Турции.

Объем водохранилища составит 25 млн кубических метров воды. Будут проведены также работы по восстановлению сопутствующей инфраструктуры. Возведение позволит обеспечить водой для орошения восемь сельских общин. Кроме того, правительство получит 2 млн евро гранта на проектные работы.

Строительство Капсского водохранилища было начато в 1985 году и продолжалось по плану до Спитакского землетрясения 1988 года. После этого работы пошли на спад, а в 1993 году остановились окончательно. На тот момент были выполнены работу по возведению ирригационного и строительного туннелей, возведено 20 метров запланированной 73-метровой плотины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения возьмет немецкий кредит на достройку водохранилища на границе с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.