Армения воспользуется консультациями ВБ для повышения эффективности управления в водной сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Последние развития управления питьевой водой за последние десять лет как в Армении, так и по региону в целом, показывают, что наилучшей моделью является привлечение частного сектора в систему. Об этом в беседе с журналистами 19 мая сказал вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян. По просьбе правительства Армении Всемирный банк провел анализ предоставления услуг в водной сфере Армении для выявления первоочередных реформ и применения наилучшей структурной модели сотрудничества государство - частный сектор компании «Армводоканал». В ходе проходящего в Ереване круглого стола с участием представителей Всемирного банка, Госкомитета водного хозяйства Армении и других заинтересованных сторон будут рассмотрены итоги анализа и приняты соответствующие решения для модернизации водной сферы республики.

На сегодняшний день в Армении действуют три компании, обеспечивающие водоснабжение и водоотвод, которые действуют по модели государство - частный сектор: «Ереван джур», обслуживающая 1 млн населения и действующая в рамках договора с французской «Виолия», «Армводоканал», обслуживает 620 тыс. населения, управляющий – компания САУР, а также три территориальные компании (Нор Акунк, Лори и Ширак), обслуживают 320 тыс. – управляющий MVV. Помимо этого, вне территорий обслуживания этих компаний есть 560 деревень, которые обслуживаются по разным моделям.

Армен Геворкян сообщил, что на сегодняшний день пересматривается оптимальное число действующих операторов в водной сфере и есть мнение экспертов, что их число должно быть сокращено до двух, при этом один будет работать в Ереване, а второй – по всей территории.

В свою очередь, руководитель ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Аппи добавил, что есть необходимость зафиксировать достигнутый прогресс в этой сфере, чтобы определить дальнейшие шаги по реализации реформ. При этом он отметил, что в Ереване, где проживает практически 1/3 населения, качество воды значительно улучшилось, а средняя продолжительность подачи воды достигает 21-22 часов против 17 часов пять лет назад. «Сейчас мы пытаемся улучшить биохимический состав воды, обеспечить безопасное водоснабжение», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения воспользуется консультациями ВБ для повышения эффективности управления в водной сфере», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.