Армения вспоминает жертв землетрясения, уничтожившего Спитак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2008 года

В Армении 7 декабря проходят траурные мероприятия по жертвам Спитакского землетрясения 1988 года. 20 лет назад природная стихия уничтожила город Спитак в северной части Армении.

В эпицентре землетрясения - Спитаке сила толчков составила 10 баллов, в Ленинакане (нынешний Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (нынешнийВанадзор) - 8 баллов. По официальным данным, в результате землетрясения погибло 25 тысяч человек, 140 тыс. стали инвалидами, а около 500 тысяч лишились крова.

В связи с 20-ой годовщиной землетрясения в Армении организован ряд мероприятий, сообщает «Интерфакс».

Для участия в траурных мероприятиях в Армению приехали делегации из России, возглавляемая, в частности, членом Совета Федерации РФ Николаем Рыжковым и заместителем председателя Госдумы Любовью Слиской, и Украины - во главе с бывшим премьер-министром, лидером «Партии регионов» Виктором Януковичем.

Под руководством Рыжкова, который в те годы занимал постпредседателя Совета Министров СССР, в Армении были проведеныспасательные и восстановительные работы.

В 1998 году в Спитаке был установлен памятник Николаю Рыжкову. 20лет спустя со дня Спитакского землетрясения за весомый вклад ворганизацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения Рыжкову указом президента Армении Сержа Саргсяна присвоено звание Национального героя Армении. За заслуги перед армянским народом Рыжков награжден также Медалью почета Национального собрания Армении.

Теперь именем Януковича, который в те годы руководилпроизводственным объединением «Донбастрансремонт», в городе Спитакназвана площадь. Возглавляемое экс-премьером Украины предприятие активно участвовало в спасательных и восстановительных работах в Армении.

В рамках мероприятий к 20-летию землетрясения из США в Армению прилетит военно-транспортный самолет C-130B, который доставит спецодежду для отрядов МЧС, оборудование и медицинские принадлежности.

По данным министерства градостроительства, до сих пор не решен жилищный вопрос 6 тысяч 875 семей, которые остались без крова 20 лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения вспоминает жертв землетрясения, уничтожившего Спитак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.