Армения вступила в важный этап демократической консолидации и евроинтеграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2005 года

В связи с празднованием 15-летия парламента РА, в Армению прибыли делегации международных структур и парламентов разных стран. Сегодня вице-спикер парламента Армении Тигран Торосян встретился с заместителем председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Бернаром Шрайнером, сообщает пресс-служба НС РА. Т.Торосян выразил важность визита заместителя председателя ПАСЕ в Армению и, говоря о процессе конституционных изменений, отметил, что референдум, который пройдет 27 ноября, является хорошей возможностью для Армении с точки зрения консолидации. Положительный результат референдума предоставит Армении возможность создать широкие механизмы в вопросе защиты прав человека, иметь более сбалансированную государственную структуру, более беспристрастную и независимую судебную систему, полноценные органы местного самоуправления.

Т.Торосян выразил уверенность, что успешного проведения референдума, а также после проведения парламентских и президентских выборов 2007 и 2008 годов в соответствии с европейскими нормами, а также посредством претворения в жизнь возможностей, предоставляемых конституционными изменениями, будет создана хорошая возможность для дальнейших шагов на пути к евроинтеграции и для разработки практических программ. Это предоставит возможность не только для изменения жизни в отдельных сферах, но и для осуществления решительных действий, сделает невозможным возврат к прошлому и позволит не потерять приобретенное. Конституционные изменения для Армении имеют очень важное значение не только как изменение основного документа страны, но и как основа для изменения жизни страны. Есть еще много работы, но в плане демократической консолидации и европейской интеграции Армения вступила в самый важный и интересный этап. В этом контексте Т.Торосян выразил важность роли Совета Европы и Венецианской комиссии Евросоюза.

Т.Торосян высоко оценил роль СЕ в деле создания единой Европы, а также в плане демократической консолидации, защиты прав человека, усовершенствования законов в тех 21 странах, которые еще не входят в ЕС. Бернар Шрайнер выразил уверенность, что роль Совета Европы заключается в оказании помощи странам переходного периода в процессе углубления демократии и становления страны: Совет Европы определяет, направляет, но не принуждает. Бернар Шрайнер высоко оценил усилия Армении в направлении евроинтеграции. Заместитель председателя ПАСЕ выразил уверенность, что, в отличие от референдума 2003 года, участие в предстоящем референдуме будет более активным и завершится успехом. Говоря о проблеме нагорно-карабахского конфликта, Т.Торосян отметил важность роли ПАСЕ в этом вопросе, отметив, что резолюция 1416 ПАСЕ, которая и в Армении, и в Азербайджане однозначно была отвергнута, «оказалась хорошей, так как лежащие в основе резолюции право народа на самоопределение и принцип территориальной целостности используют сопредседатели Минской группы ОБСЕ». Резолюция также предлагала Армении и Азербайджану сделать конкретные шаги в устранении недоверия, установлении толерантности, исключении пропаганды военных призывов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения вступила в важный этап демократической консолидации и евроинтеграции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.