Армения выступает за нормальные отношения между всеми странами региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2005 года

23 мая делегация Армении во главе с председателем Национального Собрания Артуром Багдасаряном в рамках официального визита в страны Бенилюкса прибыла в Бельгию, сообщает пресс-служба НС РА. В состав делегации вошли представители основных политических сил страны, в том числе трех партий коалиции власти, а также оппозиционного блока «Справедливость» В ходе встречи с представителями дипломатических миссий в ЕС, в том числе Турции, Украины, Азербайджана, Болгарии и пр., общественных организаций, а также фонда «Евразия», Института открытого общества и ряда европейских структур были затронуты актуальные темы армянской политической повестки. Стороны обсудили процесс демократизации страны, проблему урегулирования нагорно-карабахской и взаимоотношений с Турцией. «Армения выступает за утверждение нормальных отношений между всеми странами региона, - заявил, обращаясь к присутствующим, армянский спикер. «Вкладом парламентов в это дело может стать создание Межпарламентской Ассамблеи Южного Кавказа на основе уже действующей южнокавказской парламентской инициативы», - продолжил Багдасарян, добавив при этом, что создание такой структуры позволит наладить диалог по утверждению и развитию политических, экономических и научно-культурных связей. Касаясь проблемы Нагорного Карабаха, он отметил, что Армения выступает за ее мирное решение, посредством переговоров и компромиссов. В свою очередь член оппозиционной фракции «Справедливость» Арам Г. Саркисян заявил, что «народ Нагорного Карабаха начал свою борьбу с целью обретения независимости от Азербайджана и использовал для этого все права, соответствующие международным нормам, а посему, иной статус для него неприемлем». «Компромиссы же необходимы, поскольку в процессе возникли многочисленные новые проблемы - была война, возникли вопросы беженцев, территорий - в этом кругу и возможны взаимные уступки». В ходе встречи представитель посольства Турции в Европейском Союзе попытался увязать вопрос открытия армяно-турецкой границы с тем фактом, что «Армения не признает границы Турции, а в своей Конституции затрагивает тему Западной Армении». Армянский спикер подчеркнул, что подобного упоминания в армянской Конституции нет, и посоветовал турецкому дипломату изучить Основной закон Армении, воспользовавшись интернетом. «Считаем, что взаимоотношения с Турцией должны быть нормализованы без предусловий, и мы должны жить в мире, смотреть в будущее и думать о наших потомках», - отметил Багдасарян, добавив при этом, что Армения не против вступления Турции в ЕС, однако против применения двойных стандартов, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения выступает за нормальные отношения между всеми странами региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.