Армения в группе стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Армения вошла в группу стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет, говорится в обзоре «Развитие информационных угроз» по итогам третьего квартала, опубликованном на интернет-странице «Лаборатории Касперского».

В III квартале 2012 года лидером в этой группе оказался Таджикистан, вытеснивший Россию на второе место. Статус территорий «повышенного риска», где с вредоносными программами сталкивались 41%-60% пользователей, получили 10 стран, относящихся к постсоветскому пространству.

В стране с риском заражения компьютеров столкнулись 53,1 процента пользователей, что на 1,9 процента меньше показателей предыдущего квартала.

В ТОП-10 стран с результатом в 61,1 - 46,1 процентов вошли: Таджикистан, Россия, Армения, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Беларусь, Молдова, Узбекистан и Украина.

В результате, «самыми безопасными» странами исследователи назвали 27 государств с показателями 10,6-21%. В список попали Япония (13,6%), Дания (17,7%), Тайвань (15,4%), Гонконг (19,3%), Люксембург (19,7%), Словакия (20,7%), Сингапур (20,9%) и африканские государства со слабым уровнем проникновения интернета.

В третьем квартале 36,7% компьютеров пользователей хотя бы раз подвергались атаке. Средняя доля атакованных машин уменьшилась на 3%. Для составления рейтинга «Лаборатория Касперского» опиралась на анализ частоты срабатывания распределенной антивирусной сети Kaspersky Security Network. По мнению экспертов, этот показатель не зависит от количества пользователей в изучаемых странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения в группе стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.