Армения в состоянии наладить эффективный выход на перспективные экономические рынки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

В регионе в последнее время происходят фундаментальные геополитические процессы, которую условно можно охарактеризовать как транспортную геополитику. Этот компонент геополитики усиленно продвигают ряд региональных и глобальных игроков. Об этом пишет в поступившей в PanARMENIAN.Net статье «Транспортная геополитика один из самых эффективных компонентов экономического и политического комплементаризма» карабахский политолог Давид Бабаян. По его мнению, в эту геополитику активно включается и Армения. «В данном контексте особый интерес представляет транспортная геополитика Ирана. Как известно, в последнее время актуализировался вопрос строительства железной дороги Армения-Иран. Реализация данного проекта по предварительным данным займет около пяти лет и обойдется в $1,5-2 миллиарда. Однако расходы стоят того, тем более, если рассмотреть перспективы сквозь призму времени. Особый интерес для нас представляют также планы Китая и Пакистана соединить свои железнодорожные сети. Посредством Ирана и Пакистана Армения также может выйти на огромный китайский рынок. Посредством Китая Армения может выйти к рынкам стран АСЕАН», - отмечается в статье. Более того, по мнению политолога, посредством Ирана и Пакистана Армения сможет также выйти и на индийский рынок. Кстати, в данном контексте заслуживает внимания и тот факт, что работы по строительству железной дорого Армения-Иран может финансировать и правительство Китая.

«Данные перспективы окажут влияние не только на экономическую сторону жизнедеятельности армянских государств, но и на политические аспекты. После строительства железнодорожной линии Армения-Иран, так часто упоминаемые рядом зарубежных кругов и подхватываемые определенными внутренними кругами, доводы о транспортной изолированности Армении и связывание этих аспектов с урегулированием карабахско-азербайджанского конфликта становятся попросту неактуальными. Становится ясно, что Армения, учитывая свое географическое положение, вполне в состоянии наладить эффективный выход на перспективные экономические рынки, а также усилить комплементарную основу своей внешней политики. Необходимо никогда не забывать лишь одно: реализация всех этих проектов непосредственно связано с жизнеспособностью армянской государственности, будущее которой в первую очередь связано с решением Карабахского вопроса. Если в системе безопасности Арцаха появится хоть какая-либо брешь, то не чтобы эффективно осуществлять транспортную геополитику, сохранить государственность будет попросту невозможно», - подчеркивает Давид Бабаян.

Полный текст статьи Давида Бабаяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения в состоянии наладить эффективный выход на перспективные экономические рынки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.