Армения в этом году впервые выступит транзитером электроэнергии между Ираном и Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали 13 апреля в Ереване «дорожную карту» строительства энергетического коридора «Север-Юг».

Как отметил после церемонии подписания документа заместитель министра энергетики Армении Арег Галстян, «дорожная карта» формализует действия, шаги и программы, которые должны быть реализованы до 2019 года, когда будет физически запущен энергетический коридор «Север-Юг».

По его словам, документом предусмотрены необходимые правовые соглашения, графики и сроки реализации работ, что позволит организовать совместную работу всех сетей и обеспечить их нагрузку.

«Часть строительства линий электропередачи между странами уже находится в процессе реализации, что позволит обеспечить региональное сотрудничество и параллельную работу энергосистем четырех стран, как она действовала в советское время», - сказал Галстян.

Замминистра подчеркнул, что после запуска коридора планируется использовать его в различных программах, в первую очередь, обеспечив сезонные взаимоперетоки, свопы и обмен электроэнергией с транзитом через третьи страны.

По его словам, это также станет дополнительным стимулом для предложения линий частному сектору для организации различных проектов.

«Планируется, что после полноценного запуска коридора «Север-Юг» его мощность будет достигать около 1000 МВт», - сказал Галстян.

При этом он отметил, что в рамках программы между Арменией и Ираном уже осуществляется строительство ЛЭП при финансировании иранской стороны, а также высоковольтная ЛЭП между Арменией и Грузией на кредитные средства Банка KfW. По его словам, KfW предоставил «мягкий» кредит, который на первом этапе составляет 107 млн евро, а на втором — около 70 млн евро, передает АРКА.

Строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами стран. Сегодня в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России. Подписание соглашения позволит энергосетям всех 4 стран работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт.

Арег Галстян сообщил также, что Армения в этом году впервые выступит транзитером электроэнергии между Ираном и Грузией.

По его словам, пока речь будет идти о малых объемах обеспечения сезонного обмена между Ираном и Грузией.

«У обеих стран есть небольшой сезонный излишек производства электроэнергии и на основе договоренности с грузинскими и иранскими партнерами, будет осуществлен обмен электроэнергией, для чего Армения предоставит свои сети. Думаю, что это будет блестящей сделкой, в том числе и для нас», - сказал Галстян.

Он напомнил, что соответствующий трехсторонний меморандум о намерениях между Арменией, Грузией и Ираном был подписан еще в 2007 году.

Что касается объемов транзита, то, как отметил замминистра, сейчас возможности низкие, поскольку ЛЭП с Грузией позволяет передавать лишь всего до 200-250 МВт электроэнергии, а с Ираном, с учетом договоренности по газу в обмен на электроэнергию, возможности ограниченные.

«Речь идет о малых мощностях и пока это не те показатели, которые позволят говорить о коммерческой деятельности, но в стратегическом плане это существенный прогресс, даже при малых объемах коридора», - сказал Галстян.

При этом он отметил, что в среднесрочной перспективе — до 2027 года, после запуска коридора «Север-Юг» (Иран-Армения-Грузия-Россия) мощностью порядка 1000 МВт, можно будет говорить о более серьезных показателях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения в этом году впервые выступит транзитером электроэнергии между Ираном и Грузией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.