Армения готова принять беженцев в случае ухудшения ситуации в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Армения готова принять беженцев в случае ухудшения ситуации в Иране, сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване начальник агентства по миграции министерства территориального управления РА Гагик Еганян. «У нашей страны есть определенный опыт, тем более, что в Армении действует система предоставления убежища, в том числе и общежитие, основанная на соответствующем законодательстве», - сказал он. В связи с этим он добавил, что в Армении действует, а в прошлом году при содействии ЕС была увеличена помощь, в рамках которой граждане, имеющие статус беженца, могут получить прибежище в этом общежитии на период до 3-х месяцев. Однако, по словам Еганяна, пока что нет сигналов в этом направлении.

Миграция, по словам Гагика Еганяна, это чувствительное явление, на которое влияют изменения в экономической, социальной, политической сферах, а также всевозможные катаклизмы. Начальник агентства по миграции отметил, что во время израильско-ливанских событий Армения получила порядка 350 заявок для получения убежища в стране.

Он добавил, что число граждан других стран, имеющих статус беженцев, практически не изменилось, а география осталась такая же, что и в прошлом году. «В основном это Ирак, Афганистан, Турция, есть 3 гражданина Кубы», - сказал он. Еганян отметил, что потенциал большого числа беженцев есть в Ираке, где армянская община насчитывала порядка 20 000 человек. В целом, по мнению начальник агентства по миграции, в этом плане надо рассматривать соседние страны, где проживают наши сограждане.

С 13 июня в Иране проходят многотысячные акции протеста оппозиции, несогласной с итогами президентских выборов в Иране, на которых, по официальным данным победу одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинеджад, получивший более 60% голосов избирателей Его основной соперник – Мир Хосейн Мусави получил 34% голосов. В настоящее время акции протеста не прекращаются, оппозиция требует новых выборов. По неутонченным данным в ходе столкновений с полицией погибло около 150 демонстрантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения готова принять беженцев в случае ухудшения ситуации в Иране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.