Армения готова принять участие в Европейских Олимпийских играх в Баку (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Олимпийская делегация Армении готова принять участие в Европейских олимпийских играх 2015 года в Баку.

Об этом заявил президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян в ходе совместной пресс-конференции с президентом Международного Олимпийского комитета Томасом Бахом. Царукян подчеркнул, что Армения исходит из олимпийского девиза «спорт без границ». «Страны-соседи должны решать свои проблемы с помощью мирного переговорного процесса. Армения готова отправиться в Баку, если Азербайджан гарантирует безопасность армянской делегации», - сказал Царукян.

Ранее президент Армении Серж Саргсян сегодня принял находящегося с рабочим визитом в Республике Армения президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и возглавляемую им делегацию, в состав которой входят президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хике и ряд должностных лиц МОК.

По сообщению пресс-службы президента, Серж Саргсян поприветствовал гостей, выразил уверенность, что визит президента Международного олимпийского комитета в Армению придаст новый стимул развитию спорта в Армении.

Президент РА и президент МОК с похвалой говорили об армянских спортсменах, которые своими достижениями делают Армению и наш народ более узнаваемыми во всем мире. В этом контексте Томас Бах с удовольствием отметил, что увидев в аэропорту «Звартноц» встречающую его многочисленную армию армянских олимпийских чемпионов, сразу почувствовал себя в родной среде, дома. Он поблагодарил также Президента РА за теплый прием.

На встрече президент Европейского олимпийского комитета представил ход работ по подготовке намеченных к проведению в следующем году Европейских олимпийских игр в Баку, переговоров с принимающей Олимпийские игры страной в направлении проведения игр на надлежащем уровне и в атмосфере терпимости. Томас Бах заверил, что и Международным олимпийским комитетом, и Европейским олимпийским комитетом будут приложены все усилия, чтобы Армения и армянский народ были удовлетворены итогами этих переговоров, и для армянских спортсменов и их тренеров в принимающей игры стране были обеспечены необходимые условия.

Президент Серж Саргсян и президент МОК Томас Бах были единого мнения в том, что недопустимо политизировать спорт, и он должен быть направлен лишь на сплочение людей, по возможности способствуя также стабильности и миру.

Баку был избран для проведения Европейских Игр Европейским Олимпийским Комитетом в декабре 2012 года. Операционный Комитет по проведению Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейских игр в сотрудничестве с Европейским Олимпийским Комитетом. Участие армянских спортсменов на состязаниях в Баку часто сопровождается эксцессами: самих спортсменов, армянский флаг и гимн освистывают, членам делегаций по соображениям безопасности запрещают покидать гостиницы.

Ранее о желании видеть Армению в Баку на Кубке мира по шахматам и шахматной олимпиаде заявлял президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения готова принять участие в Европейских Олимпийских играх в Баку (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.