Армения делает еще один шаг навстречу к цивилизованному обществу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

В Национальном собрании Армении 12 февраля 2010 года начались слушания проекта закона «Об обязательном страховании ответственности, возникающей при эксплуатации автотранспортных средств». Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из НС РА, в центре внимания армянских парламентариев – социальные основы обсуждаемого законопроекта.

Представляя законопроект, председатель постоянной комиссии НС РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян сообщил, что на территории Армении на сегодняшний день имеется порядка 400 000 транспортных средств, которые становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. По его словам, данный законопроект позволит застраховать риски, связанные с этими ДТП, а также защитит права пострадавшей стороны. «Данная система страхования действует во всех развитых странах, и это является еще одним шагом навстречу к цивилизованному обществу», - отметил он.

В свою очередь заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян добавил, что принятие данного закона будет стимулировать развитие страхового рынка в Армении, способствовать повышению уровня конкуренции и формированию страховой культуры в стране. После утверждения закон начнет действовать с 2011 года, а спустя два года, когда в стране уже сформируется определенная культура страхования, будет действовать и предусмотренная законом система bonus-manus, которая учитывает историю водителя, то есть по количеству правонарушений определяется профессионализм водителя.

Правительство Армении 18 декабря одобрило проект закона «Об обязательном страховании ответственности, возникающей при эксплуатации автотранспортных средств». Данный законопроект предусматривает создание Страхового бюро для определения страховых тарифов и возмещения средств, нанесенных имуществу и человеку, куда войдут представители тех страховых компаний, которые будут заниматься обязательным страхованием ответственности автовладельцев. Ущерб, нанесенный имуществу, будет оцениваться в 2 млн. драмов, нанесенный одному человеку - в 4 млн. драмов, а двум и более – в 9 млн. драмов. Стоимость годового страхового полиса в среднем составит 30 000 – 38 000 драмов.

В связи с этим Ваче Габриелян отметил, что при оценке имущества, пострадавшего в результате ДТП, страховая компания будет исходить из рыночных цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения делает еще один шаг навстречу к цивилизованному обществу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.