Армения должна активно использовать иски в Европейский суд в отношениях с Грузией, считает Заруи Постанджян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Правительство Армении может обратиться с иском против Грузии в Европейский суд по правам человека по делу Ваагна Чахаляна и других нарушений прав армянской общины в этой стране. Об этом на пресс-конференции в Ереване Депутат от оппозиционной партии “Наследие” Заруи Постанджян.

Депутат напомнила, что в рамках международных конвенций Грузия взяла на себя ряд обязательств по защите прав национальных меньшинств, и что она находится под мониторингом со стороны европейских структур.

Она с сожалением отметила, что даже после заявления Чахаляна о нечеловеческих условиях содержания, никто из представителей армянских властей не поднял этот вопрос.

Постанджян в этой связи напомнила пассивность армянской стороны после выдачи ей азербайджанцами тела пастуха Манвела Сарибекяна, на теле которого явственно были видны следы насилия.

Она подчеркнула, что Армения должна активно действовать в различных международных структурах защищая интересы как своих граждан, так и армян из других стран.

Армянский активист Ваагн Чахалян был арестован грузинскими властями 21 июля 2008 года. 7-го апреля 2009 года в результате сопровождавшегося грубыми нарушениями судопроизводства он был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности сфабрикованных обвинений в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», в «хулиганстве» и в «хранении оружия».

Дело Ваагна Чахаляна в настоящее время находится в стадии рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения должна активно использовать иски в Европейский суд в отношениях с Грузией, считает Заруи Постанджян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.