Армения должна подготовить почву для возвращения НКР в переговорный процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

Переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта уже начался. Несколько лет назад мы видели только встречи президентов и глав МИД Армении и Азербайджана, а не сам процесс урегулирования конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

“В переговорном процессе сопредседатели МГ ОБСЕ выдвинули новою формулу решения карабахского конфликта - на основе принципов территориальной целостности, права народа на самоопределение и исключение применения силы. И я думаю, что здесь важную роль сыграла активность Турции в процессе”,- заметил Григорян. По словам армянского эксперта, после встречи президентов Армении и Азербайджана в Праге, стороны положительно оценили встречу. Но спустя некоторое время азербайджанская сторона поняла, что переговоры проходят в неблагоприятном для Баку направлении и заявила, что позиция Еревана в переговорах деструктивна.

“Сейчас было бы правильнее, если бы Ереван и Баку вкладывали усилия по разработке мирного соглашения, а не концентрировались на мадридских принципах. Эти принципы каждая сторона воспринимает по-своему, азербайджанская сторона подчеркивает только принцип территориальной целостности, а Армения – право наций на самоопределение”, - подчеркнул Степан Григорян, добавив, что, в конце концов, НКР вернется за стол переговоров и Армения уже сейчас должна подготовить для этого благоприятную почву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения должна подготовить почву для возвращения НКР в переговорный процесс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.