Армения должна получить контроль над Нагорным Карабахом считает глава Парламентской Ассмаблеи НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2004 года

«Европейцам, американцам и россиянам предстоит сообща найти компромисс, согласно которому Армения получила бы временный контроль над Карабахом, а в дальнейшем статус Карабаха был бы определен на референдуме - в течении пяти или десяти лет», пишут в статье «Путин и призраки империи», опубликованной в сегодняшнем номере «Фигаро» глава Парламентской ассмаблеи НАТО Пьер Леллуш и бывший министр иностранных дел Испании Ана Паласио. В статье анализируются отношения между ЕС и Россией на фоне украинских событий. «Успех демократии на Украине должен быть положен в основу общей стратегии наших демократических стран. Цель этой стратегии - положить конец «замороженным» конфликтам на границах Европы», считают авторы статьи.

В дальнейшем, судьба народов, живущих на границе России и ЕС, будет зависеть от того, будет ли победа «за российским неоимпериализмом, или ЕС сможет установить «pax europa». Для этого «западные демократии» по мнению авторов должны выступить с инициативами по разрешению конфликтов на постсоветском пространстве. «Замороженные конфликты» в грузинских провинциях - Южной Осетии и Абхазии, также как и в Приднестровья имеют много общего между собой. Конфликт , в котором столкнулись Армения и Азербайджан в Нагорном Карабахе сложнее, он имеет несколько другую природу», пишут Ана Паласио и Пьер Леллуш. «Что касается Турции, то ей предоставляется возможность показать, что страна желает войти в европейскую семью: для этого следует открыть границу с Арменией, что очень сильно облегчило бы жизнь этой республике, которая подвергается безжалостной блокаде вот уже 15 лет... Наконец, в обмен на сотрудничество с Азербайджаном в этом конфликте, Запад должен завязать тесные партнерские отношения с этой страной», резюмируют авторы. Оба автора посетили Армению и Нагорный Карабах в конце октября этого года, в составе делегации немецкого отделения фонда Германа Маршалла (США). Они выступили за участие Нагорного Карабаха в преговорах по урегулированию конфликта.

Полный текст статьи на http://www.lefigaro.fr/debats/20041217.FIG0168.html(недоступная ссылка)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения должна получить контроль над Нагорным Карабахом считает глава Парламентской Ассмаблеи НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.