Армения ждет, пока турецкие лидеры проявят политическую волю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

«Установление дипломатических отношений, открытие границ с Анкарой принесет пользу не только Армении и Турции, а и Грузии, Азербайджану, и всему нашему региону», - президент Армении Серж Саргсян. По его словам, решение о нормализации отношений с Турцией было один из труднейших шагов в его жизни, однако он осознанно пошел на него. «Да, турки совершили Геноцид. Да, они отняли наше жизненно важное пространство. Да, они после совершения преступления в течение ста лет отрицали его и продолжают отрицать. А отрицание преступления – это, может быть, еще худшее преступление. Но с другой стороны, в современном мире почти не существует государств, которые не имели бы исторических проблем, нерешенных вопросов во взаимоотношениях друг с другом. Цивилизованный ответ на такие вызовы – это полномасштабное сотрудничество без предварительных условий», - отметил президент РА, добавив, что считал неправильным быть в роли обиженного и ждать, пока турки сами признают Геноцид, и лишь после этого возобновить отношения. «Мой подход был воспринят неоднозначно в нашем обществе, тем более среди армян, проживающих за пределами страны. И это понятно: наш народ эмоциональный, в те годы пострадала каждая армянская семья», - сказал Серж Саргсян. При этом он заметил, что на сегодняшний день осталось очень мало людей, считающих, что власти Армении в этом вопросе были неправы.

«Наша инициатива была продиктована трезвым разумом и нисколько не противоречила нашим национальным интересам. Желание установить с турками отношения без предусловий ни в коей мере не означает, что мы отказываемся от процесса международного признания Геноцида или же идем на какие-то уступки», - заметил глава армянского государства. При этом Серж Саргсян отметил, что после начала процесса нормализации армяно-турецких отношений, в турецком обществе начались, неожиданные для многих процессы: в больших городах Турции молодые люди выходили и говорили о Геноциде. «Конечно, наши отношения не сложились на этот раз. После того как мы подписали армяно-турецкие Протоколы турецкая сторона отказалась ратифицировать их в парламенте. Сейчас мы ждем, когда в Турции появятся политическая сила или лидеры, которые готовы будут проявить политическую волю», - подчеркнул президент Армении, пишет украинский журнал «Профиль».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения ждет, пока турецкие лидеры проявят политическую волю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.