Армения заинтересована в приобретении казахстанских тепловозов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

7 декабря в Астане на локомотивосборочном заводе при участии премьер-министра Казахстана Карима Масимова состоялась торжественная церемония, посвященная выпуску тепловоза серии «Evolution». Данные тепловозы изготавливаются по технологии американской компании «General Electric». Весь процесс производства и заводские испытания проходили под непосредственным наблюдением представителей вышеуказанной компании. При выпуске локомотива были отработаны технологии сборки, монтаж оборудования и обучение рабочего персонала.

Технические характеристики данного локомотива превышают существующие аналоги эксплуатируемых машин в несколько раз. Он позволяет экономить до 17 % топлива, при этом выбросы вредных веществ снижены на 40%.

Проектная мощность тепловозосборочного завода составляет 100 локомотивов в год. К 2015 году за счет выпуска маневровых тепловозов планируется увеличить мощность завода еще на 50 локомотивов. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос выпуска пассажирских локомотивов.

Продукция завода позволит полностью обновить локомотивный парк Казахстана, а также экспортировать их в страны ближнего и дальнего зарубежья. По информации пресс-службы АО «НК «Казахстан темир жолы», в настоящее время заинтересованность в приобретении тепловозов проявляют Армения, Таджикистан, Эстония, Латвия, Грузия, Беларусь, Кыргызстан, Монголия, сообщает BNews.kz.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения заинтересована в приобретении казахстанских тепловозов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.