Армения заинтересована в сотрудничестве с ЕврАсЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2010 года

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном принимает участие в 26-ом заседании Межгоссовета Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС). Как сообщает пресс-служба правительства РА, встреча председателей правительств Межгоссовета ЕврАзЭС прошла в узком составе в Константиновском дворце Санкт-Петербурга, после чего к ним присоединились члены делегаций.

Выступая на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, Тигран Саркисян подчеркнул, что, несмотря на то, что Армения является наблюдателем в этой структуре, тем не менее, внимательно следит за её развитием и заинтересована в сотрудничестве с ЕврАсЭС. «Мы заинтересованы в процессе взаимосотрудничества с ЕврАсЭС и углублении связей, поскольку в составе структуры работают наши стратегические партнеры, и мы осуществляем наше сотрудничество в рамках ОДКБ», - сказал он.

Премьер-министр также отметил, что Армения выступает с инициативами и проектами, которые вызывают интерес у партнёров, выразив уверенность, что эти проекты будут способствовать повышению уровня интегрированности внутри ЕврАсЭС.

Тигран Саркисян напомнил, что в рамках Антикризисного фонда Армения представила ряд проектов, в первую очередь, проекты развития заводов «Наирит» и «Армэлектромаш», которые имеют важное значение и представляют интерес для заинтересованных стран-участниц структуры. Помимо этого он представил проект строительства железной дороги «Север-Юг». «Это крупный проект, для реализации которого правительство готово предоставить гарантии, поскольку проект имеет важное социальное и экономическое, а также политическое значение», - отметил глава армянского правительства.

Премьер-министр проинформировал, что в Армении открылся совместный армяно-российский учебный центр высоких технологий, который начал свою деятельность недавно. «Надеюсь, что в рамках ЕврАзЭС страны СНГ могут обсудить ход осуществления программ и приобретенные договоренности по линии реализации антикризисных мероприятий», - сказал он, отметив, что по поручению президента РА Сержа Саргсяна Армения уже приняла решения выделить Таджикистану 40 млн драмов для оказания гуманитарной помощи. Встреча завершилась рабочим обедов, данным от имени премьер-министра РФ Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба правительства РА, 21 мая состоится также заседание Совета глав правительств государств-участниц СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения заинтересована в сотрудничестве с ЕврАсЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.