Армения занимает 81 место в мире по показателю уровня мобильной абонентской базы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Армения далеко отстает по уровню подключения к широкополосному Интернету. Согласно «Всемирному докладу конкурентоспособности 2010-2011 гг», в Армении зафиксирован спад показателя инноваций на 8 пункта по сравнению с 2009 годом - 116 место. По показателю уровня же мобильной абонентской базы Армения занимает 81 место.

Компьютерный класс, оборудованный 20 современными компьютерами, открылся в ереванской школе N56 имени Степана Зорьяна. Кабинет информатики был оборудован на средства представительства всеармянского благотворительного фонда “Айастан” в Сирии. Помимо компьютеров, школа получила в дар телевизор, проектор и DVD-проигрыватель. Ранее ученики школы изучали информатику с помощью 5 компьютеров. Новый класс также будет использоваться и для проведения интерактивных занятий по другим предметам.

В школах Еревана установлено около 80 электронных интерактивных досок. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал директор компании “Фирма Альфа”, авторизированного представителя мирового лидера в области видео- и аудио- инфраструктуры компании Polycom в Армении Рубен Есаян.

По его словам, интерактивными досками оснащены почти все вузы и многие школы Армении. Вместе с тем, он отметил, что в этой области правительство не оказывает господдержки. В среднем цена интерактивной доски производства ведущего производителя данного типа оборудования SMART Technologies (Канада) составляет $1 800 без учета НДС.

Центр компьютерной переподготовки открылся также и в Полицейской академии Армении. Центр открыт в рамках программы по борьбе с траффикингом UNDP (Программа развития ООН) совместно с Офисом ООН по борьбе с наркотиками (UNODC), Ереванским офисом ОБСЕ, и при финансовой поддержке правительства Норвегии. Оснащенный 25 компьютерами, центр нацелен на повышение качества уровня образования в Полицейской академии и внедрение современных технологий для борьбы с организованной преступностью и другими уголовными преступлениями. На каждом из компьютеров установлено 10 программ, позволяющих протестировать знания студентов Полицейской академии в сфере борьбы с отмыванием денег, наркоторговлей, траффикингом и др.

По словам начальника Полиции РА Алика Саргсяна, электронная база данных будет полностью внедрена в систему Полиции РА в течение первого квартала 2011 года в рамках “Программы реформ Полиции 2010-2011 годов”. На данный момент специалисты работают над обновлением и усовершенствованием базы данных.

Компания VivaCell-MTC намерена запустить сеть беспроводной связи 4 поколения LTE. Как сообщил журналистам генеральный директор VivaCell-MTC Ральф Йирикян, на сегодняшний день покрытие сетей VivaCell-MTC по технологии 3G составляет 92%. Компания обеспечивает связью 3G 650 населенных пунктов Армении.

Первый в Армении национальный коммерческий информационно-справочный центр запущен в рамках партнерства ЗАО «АрменТел» с информационным центром «Спюр». Центр будет предоставлять многопрофильную информацию о более 100 тыс. компаниях, зарегистрированных в Армении и в НКР. Воспользоваться услугами Центра можно по номеру 0 9000 9999. Стоимость звонка тарифицируется по цене 1.5 драма за секунду (90 драм за минуту). Как утверждают представители центра “Спюр”, средняя продолжительность звонка составляет 20-30 секунд и обойдется абонентам в 30-45 драмов.

Бизнес-форум в сфере анимации и информационных технологий MARANI (Market of animation) открылся 11 сентября в Ереване. Форум, который продлится до 13 сентября, собрал как отечественные, так и зарубежные компании в сфере анимации, информационных технологий, интерактивных игр и компьютерных программ. На выставке представлено 14 стендов, а в целом, в мероприятии принимают участие порядка 23 компаний из Армении, США, Франции, Германии, Бразилии, Аргентины и других стран.

Учебная мультимедиа лаборатория откроется в 2011 году в Гюмри, сообщил начальник управления высоких и информационных технологий Министерства экономики Армении Ваче Киракосян. Кроме этого, по словам Ваче Киракосяна, будут разработаны определенные учебные программы в этой сфере для школьников. По словам директора Гюмрийского центра ИТ Гургена Пароняна, лаборатория в Гюмри будет нацелена на производство видео и анимационной продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения занимает 81 место в мире по показателю уровня мобильной абонентской базы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.