Армения заняла 61-е место в рейтинге свободы прессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2020 года

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» обнародовала свой ежегодный доклад свободы прессы (World Press Freedom Index 2020), согласно которому Армения в рейтинге из 180 стран уже второй год подряд занимает 61 место.

Авторы доклада в целом позитивно оценивают атмосферу в информационном поле Армении, отмечая, что оно «разнообразное, но все еще не независимое».

«Разнообразие СМИ в стране расцветает, однако правительство, сформированное после «бархатной революции» в Армении 2018 года, не смогло ослабить поляризацию в информационном поле. Редакционная политика основных телеканалов совпадает с интересами их владельцев. Еще многое предстоит сделать для достижения независимости журналистов и прозрачности вокруг владения средствами массовой информации», - говорится в докладе.

Авторы выражают обеспокоенность по поводу судебных процессов против журналистов, а также некоторой несоразмерности в борьбе с фейковыми новостями. «Привлечение служб безопасности в борьбе с дезинформацией, за чем следуют аресты некоторых пользователей социальных сетей, а также попытки принимать законы, касающиеся данной сферы, без предварительного обсуждения с гражданским обществом и журналистами, также вызывают тревогу», - отмечается в докладе.

Грузия занимает в списке 60-е место, Азербайджан - 168-е. По сравнению с 2019 годом Азербайджан опустился еще на две строчки.

Первое место в списке в этом году занимает Норвегия, за которой идут Финляндия, Дания и Швеция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения заняла 61-е место в рейтинге свободы прессы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.