Армения ищет такие решения, которые приведут к долгосрочному миру в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2009 года

«Мы очень серьезно и с ответственностью походим ко всему процессу переговоров. Более заинтересованной стороной, чем Нагорный Карабах, чем народ Нагорного Карабаха нет, и именно Нагорный Карабах желает, чтобы этот вопрос решился быстро. Я уверен, что трезвое решение действительно есть. Оно может быть найдено только в том случае, если стороны переговоров реалистично подойдут к создавшейся ситуации, когда их ожидания реалистичны. Мы ищем долгосрочные решения, такие решения, которые действительно приведут к длительному миру. Я не считаю, что есть смысл идти к таким решениям, которые, возможно, могут быть приемлемыми для какого-либо периода времени, но не могут обеспечить длительный мир», - заявил в интервью Общественному телевидению Арцаха президент Армении Серж Саргсян. По его словам, в любых переговорах каждая из сторон желает получить максимум возможного, но непонятно, когда в процессе переговоров одна из сторон стремится получить все, руководствуясь - «все мне». «При таких обстоятельствах, для этой стороны переговоры могут быть неприятными. и результаты переговоров не могут быть удовлетворительными. Но это уже не наша вина. Мы живем в 21-ом веке, когда невозможно многое скрыть. Данную ситуацию видят очень многие, не только мы или стороны переговоров. Когда наши партнеры по переговорам придут к тому выводу, что необходимо достичь логического решения, тогда эти решения с легкостью могут быть найдены. Когда они подойдут к вопросу с реалистичных позиций и, кроме озвучивания деклараций, реально захотят решить его, в этом случае проблема будет решена. Выявлять недовольство и кичиться после переговоров можно, но это никоим образом не способствует приближению окончательного решения. Наоборот, это мешает переговорному процессу, усугубляет недоверие. Неверно вырывать из контекста переговоров, будь они в прошлом или сейчас, какой-либо фрагмент и пытаться говорить только о нем. Было бы вернее, если и мы, и азербайджанцы сконцентрировали бы свои усилия на текущем этапе переговорного процесса, а не пытались вырвать какой-то кусок из прошлых переговоров и представлять его собственной аудитории», - подчеркнул глава арсмянского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения ищет такие решения, которые приведут к долгосрочному миру в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.