Армения и Иран обсудили возможности создания «умного» города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

И. о. министра экономики Армении Ваан Керобян 29 июня принял делегацию, возглавляемую вице-президентом по вопросам науки и технологии, заместителем президента Ирана по вопросам политики и развития Мехди Элиаси, в составе которой были заместитель министра информационных технологий и связи ИРИ, председатель Организации информационных технологий Амир Наземи Ашани, депутаты Меджлиса ИРИ и представители ряда крупных иранских компаний.

Делегация прибыла в Армению для участия в Армяно-иранском бизнес форуме. Во встрече участие принял и заместитель посла Исламской Республики Иран Али Мохаммад Моттаги.

Члены делегации предложили изучить возможности создания совместными усилиями «умного» города. Иранская сторона также выразила готовность сотрудничать в оснащении медицинских учреждений Армении иранским оборудованием. Обсуждались перспективы сотрудничества и в области фармацевтики.

Члены делегации отметили, что в ходе бизнес форума иранские компании проявили большой интерес к сотрудничеству с армянской стороной в различных сферах экономики, включая промышленность, строительство, сельское хозяйство, продукты питания, текстиль, фармацевтику и медицинское оборудование.

Затем глава делегации Мехди Элиаси, подводя итоги обсужденных в ходе конференции вопросов, представил ряд предложений, выдвинутых иранской стороной. Сообщив, что иранская сторона имеет богатый опыт создания центров высоких технологий в разных странах, он предложил создать аналогичный центр в Армении, где будут проводиться двусторонние B2B-встречи и обсуждения, связанные со сферой.

На встрече также говорилось о двустороннем сотрудничестве в рамках свободных экономических зон «Мегри» и «Арас». Принимая во внимание членство Армении в Евразийском экономическом союзе, стороны обсудили возможности организации совместных производств в различных секторах экономики и экспорта готовой продукции в другие страны ЕАЭС.

«Армяно-иранская повестка - одна из наших приоритетов. Чтобы двустороннее сотрудничество было более эффективным, нужно довести до логического конца, реализовать все наши совместные программы», - отметил Керобян.

В рамках армяно-иранского экономического сотрудничества осенью в Иране предполагается провести следующий бизнес-форум, в ходе которого будет обсужден широкий круг вопросов по сотрудничеству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Иран обсудили возможности создания «умного» города», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.