Армения и Италия намерены углублять политический диалог между странами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

23 ноября глава МИД РА Эдвард Налбандян с рабочим визитом посетил Италию. В ходе визита Эдвард Налбандян встретился с главой МИД Италии Франко Фраттини. Поблагодарив своего итальянского коллегу за теплый прием, глава МИД Армении отметил, что армяно-итальянские отношения имеют многовековую историю, что и создает хорошую основу для дальнейшего развития отношений. В свою очередь Фраттини подчеркнул, что Италия заинтересована в углублении сотрудничества с Арменией и готова предпринять определенные шаги в этом направлении. Стороны также обменялись мнениями по сотрудничеству в разных сферах, а также обсудили региональные проблемы.

В ходе переговоров, также был обсужден вопрос сотрудничества Армения- Евросоюз, в том числе и сотрудничество в рамках Европейской политики соседств» и «Восточного партнерства».

Глава МИД Италии приветствовал процесс нормализации армяно-турецких отношений. В этом контексте Фраттини отметил, что Италия с удовлетворением приняла подписание армяно-турецких Протоколов, и выразил надежу, что документы будут ратифицированы скорейшим образом, что позволит открыть общую границу между странами.

Главы МИД стран подчеркнули необходимость активизации политического диалога между Арменией и Италией. В этом контексте стороны отметили важность подписания меморандума «О политических консультациях на высшем уровне», что будет способствовать развитию политического диалога, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Италия намерены углублять политический диалог между странами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.