Армения и Ленинградская область России расширяют сотрудничество, в том числе экономическое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2015 года

Возможности развития сотрудничества между Ленинградской областью России и областями Армении были обсуждены на встрече главы области Александра Дрозденко и генерального консула Армении Грайра Карапетяна.

«Мы не просто выстраиваем официальные отношения, но наполняем их смыслом. Компании из Армении успешно работают в Ленинградской области в транспорте и логистике, а также в разных сферах малого и среднего бизнеса. Представители диаспоры активно участвуют в общественной жизни, в том числе в деле сохранения памяти о героизме, проявленном в годы Великой Отечественной войны», — отметил Александр Дрозденко.

«Я рад, что отношения развиваются динамично», — отметил Грайр Карапетян. Среди перспективных отраслей взаимодействия генеральный консул назвал сельское хозяйство, поставку сухофруктов и консервированных продуктов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

По итогам 2014 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Республикой Армения составил $3,96 млн (0,02% внешнеторгового оборота Ленинградской области).

В Ленинградской области представители армянской диаспоры реализуют ряд проектов, в том числе в малом и среднем бизнесе — в производстве хлебобулочных изделий, пошиве рабочей одежды, производстве общестроительных работ.

Сотрудничество Ленинградской области и Арагацотнской области Республики Армения началось в 2001 году с подписания соглашения о сотрудничестве. В рамках оказания помощи в обустройстве на территории Ленинградской области мемориалов Великой Отечественной войны в 2012 году на «Интернациональной аллее памяти» мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе открыт Хачкар (Крест-камень) от Республики Армения в память о солдатах, павших при обороне Ленинграда.

В 2013 году в Кировском районе был открыт воссозданный памятный комплекс Петру Великому, разрушенный в годы Великой Отечественной войны и восстановленный на средства мецената Грачьи Погосяна, при поддержке муниципального образования «Кировск» Кировского муниципального района Ленинградской области. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между городами Кировск и Аштарак.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве с 1 сентября 2013 года 3 студента Арагацотнской области Республики Армения проходят обучение в Ленинградском государственном университета им. А.С.Пушкина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Ленинградская область России расширяют сотрудничество, в том числе экономическое», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.