Армения и Польша едины во мнении о необходимости углубления взаимоотношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

За 15 лет, прошедших со дня установления дипломатических отношений в Польше и Армении произошло много событий, которые изменили политическую жизнь двух стран. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявила министр иностранных дел Польши Анна Фотыга. По ее словам, после 1989 года Польша сконцентрировала внимание на сотрудничестве с ЕС и НАТО. «Это был сложный период, но мы его благополучно преодолели. Позиция Польши в Евросоюзе сводится к следующему: во-первых, это собственная энергетическая политика и энергетическая безопасность. Во-вторых, это более тесное сотрудничество с евростурктурами по реформированию политической системы Польши», - отметила глава МИД Польши.

Она заметила, что Армения также создает собственное государство и у нее тоже сейчас сложный период. «Наши страны сумели построить рациональную основу и договорно-правовую базу для укрепления армяно-польских отношений. Обе страны едины в том, что нужно углублять взаимоотношения. В настоящее время наблюдается некоторый рост торговли, пусть небольшой, но стабильный. Я бы еще отметила, что нас также объединяет новая диаспора, которая есть в ЕС и США. Я имею в виду не только армянскую диаспору, роль которой в общественно-политической жизни нашей страны очень большая, но и польскую. В США и ЕС наши диаспоры довольно успешно сотрудничают. Польское государство дружелюбное и гостеприимное, наше законодательство более мягкое, чем в других странах ЕС. Однако пока возможности государства ограничены, и мы не можем создать приехавшим полноценные условия для обеспечения нормальной жизни. В Польше пока что высокий уровень безработицы. Мы также придаем большое значение развитию культурных связей между Арменией и Польшей, ведь именно через культурные связи легче найти взаимопонимание между народами», - сказала Анна Фотыга.

Полный текст интервью главы МИД Польши

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Польша едины во мнении о необходимости углубления взаимоотношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.