Армения и Россия создадут совместный образовательный центр в сфере космических исследований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

Армения и Россия планируют создать центр образования и переподготовки в сфере космических исследований, сообщил в Ереване секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян в ходе рабочего совещания с участием представителей Роскосмоса. В ходе совещания Багдасарян заявил, что подобная договоренность достигнута с представителями Федерального космического агентства России (Роскосмос).

Кроме того, по словам секретаря Совбеза, уже определен список армянских предприятий, которым будет дано право участвовать в формировании госзаказов Роскосмоса, иными словами, они смогут производить продукцию на нужды этого агентства.

В ходе рабочего совещания, которое состоялось с участием делегации Роскосмоса и представителей заинтересованных государственных ведомств, рабочая группа подытожила результаты визитов в государственные учреждения Армении, Бюраканскую обсерваторию, Институт радиофизики и электроники в Аштараке, а также встреч с руководителями ряда предприятий.

Багдасарян, в свою очередь, отметил, что есть серьезный потенциал для сотрудничества между Арменией и Роскосмосом, благодаря взаимодействию с которым уже проведено переоснащение Бюраканской обсерватории. «Мы достигли договоренности о том, что работы по техническому и финансовому содействию будут продолжены, что позволит в течение ближайших года-двух оснастить Бюракан такими возможностями, которые выведут его на серьезные позиции в исследовании космоса», - сказал он.

Багдасарян подчеркнул, что проект комплексной модернизации Бюраканской обсерватории в рамках программ сотрудничества между Совбезом России и Советом нацбезопасности Армении на 2012-2013 гг. доказал свою эффективность, и этот опыт может быть применим также и в условиях других предприятий.

Программа комплексной модернизации обсерватории ведется по совместному договору в рамках взаимодействия с ИПМ РАН и рядом российских предприятий. Будут модернизированы и заработают на полную мощь два ведущих крупных телескопа обсерватории, которые вновь по определенным параметрам станут самыми лучшими в мире. К ним добавятся еще пять малых телескопов нового российского модуля.

Отметив, что договоренностей много, секретарь Совета нацбезопасности выразил уверенность в том, что это сотрудничество даст хорошие результаты.

Участники совещания согласились с тем, что Армения располагает большим научным потенциалом, который может быть эффективно использован в сферах космических исследований и развития отраслевого производства, сообщает «Новости-Армения».

В декабре 2013 года по итогам встречи секретаря армянского Совбеза Артура Багдасаряна с руководством Роскосмоса сообщалось, что проект армяно-российского соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях уже разработан и проходит внутригосударственные процедуры. В ходе встречи была достигнута договоренность о создании в ближайшее время постоянно действующей армяно-российской рабочей группы, которая будет заниматься обсуждением всех вопросов в области космического сотрудничества двух стран.

Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. А. Амбарцумяна — одно из ведущих научных учреждений Национальной Академии Наук Армении. Обсерватория расположена в Арагацотнской области в Армении на южном склоне горы Арагац на высоте 1490 м на окраине села Бюракан. Комплекс зданий обсерватории является архитектурным памятником.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах — звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Россия создадут совместный образовательный центр в сфере космических исследований», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.