Армения и Румыния намерены развить сотрудничество в разных сферах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

С 18 по 19 июня посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян посетил город Герла, где встретился с мэром города Драганом-Джурданом Ионелом Овидиу, а также принял участие на празднике Григора Просвятителя в армянском католическом храме Святая Троица.

19 июня в ходе встречи с Овидиу в мэрии, на которой также присутствовал экс-министр финансов и экономики Румынии, сенатор, председатель Армяно-румынского союза Варужан Восканян, а также представители армянской общины. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по поводу сохранения армянского культурного наследия в городе, а также установления связей с Арменией. Мэр города сообщил, что исторический центр Герлы, где хранятся древние армянские здания, является богатством города и постоянно находится под надзором городских властей.

Собеседники также отметили, что вековое присутствие армян как в Герле, так и в Румынии, опыт совместного проживания и взаимная симпатия создают прочную основу для укрепления армяно-румынской дружбы и сотрудничества в разных сферах. Стороны также выразили готовность продолжить переговоры в вопросе реализации шагов в направлении децентрализованного сотрудничества с Арменией, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Румыния намерены развить сотрудничество в разных сферах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.