Армения и США подписали соглашение «О торговле и инвестициях», переговоры по которому велись много лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2015 года

7 мая в Вашингтоне между правительствами Армении и США было подписано соглашение «О торговле и инвестициях», вокруг которого много лет шли переговоры и цель которого содействовать расширению торговли и инвестиций между двумя странами. Об этом сообщил руководитель армянской службы «Голоса Америки» Арам Ванецян, передает Армянская служба Радио Свобода.

«Несколько месяцев назад были заявления со стороны США, конгрессмены, экономисты, аналитики говорили, что в результате западных санкций в отношении России страдает также Армения, и одним из средств помочь Армении является это торговое соглашение, которое даст Армении больше возможностей для привлечения иностранных, в частности американских инвестиций», - пояснил Ванецян.

За день до того Серж Саргсян посетил мемориальный комплекс-музей Холокоста, где ознакомился с историей Холокоста и воздал дань уважения памяти жертв этого преступления.

«Визит президента Армении крайне важен, поскольку принимать президента такой страны, как Армения, имеющей уникальную историю, это большая честь. Этот визит также показывает уважение президента по отношению к нам», - отметил старший советник музея Артур Бергер.

Пресс-служба президента Армении распространила текст записи президента в книге почетных посетителей музея:

«Я глубоко тронут увиденным. Это место, в стенах которого соседствуют глубокая скорбь и луч надежды, где подчеркивается преобладание мужества посмотреть в глаза прошлому в противовес отрицания и сокрытия прошлого. Это неоценимый вклад в надежное будущее.

Музеи, посвященные преступлениям против человечности, каковыми являются мемориал-музей памяти жертв Холокоста, музей-институт Геноцида армян, являются не только данью памяти жертв, но также четким посланием нынешним и будущим поколениям - всегда держать в памяти горькие воспоминания прошлого, извлекать из них уроки и передавать будущим поколениям».

Вместе с президентом в Вашингтон отправились также Католикос всех армян Гарегин Второй и Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый.

7 мая работа Сената США началась со слов молитвы, произнесенной Католикосом Арамом Первым. Католикос Великого Дома Киликийского повторил в Сенате свои известные слова, прозвучавшие в Соборе Святого Петра в Ватикане в присутствии Папы Римского: «Справедливость — это награда от Бога, а насилие над справедливостью — это грех перед Богом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и США подписали соглашение «О торговле и инвестициях», переговоры по которому велись много лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.