Армения и Словения намерены углубить сотрудничество в экономике и культуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2010 года

Армения и Словения подписали два соглашения о сотрудничестве в экономической сфере и в сфере культуры. Об этом в ходе стартовавшего 11 октября в Ереване первого армяно-словенского бизнес-форума сообщил глава МИД Словении Самуэл Збогар. Представительная словенская делегация находится в Армении в рамках двухдневного визита президента страны Данило Тюрка.

По словам министра, существующие законодательные основы создают хорошие предпосылки для углубления двустороннего сотрудничества в этих направлениях, поскольку Армения имеет богатое культурное наследие. В связи с этим Самуэл Збогарт добавил, что Конвенция об избежание двойного налогообложения создает благоприятную инвестиционную среду, тем более, что Словения открыта для расширения торговых отношений и заботится о диверсификации своей экономики. Он также сообщил, что Словения ведет переговоры в рамках сотрудничества с ЕС о присоединении к Договору о свободной торговле.

Что же касается приоритетных сфер сотрудничества, то среди них министр назвал сферу возобновляемой энергетики, экологию, строительство, туризм, сферу IT, поставку оборудования для сельского хозяйства и медицины. При этом Самуэл Збогар подчеркнул, что Словения готова предоставить своих инвесторов, имеющих опыт на европейских рынках.

В свою очередь глава МИД РА Эдвард Налбандян отметил, что власти Армении и Словении, при наличие ограниченных ресурсов, готовы содействовать углублению двусторонних отношений, поскольку имеющийся потенциал используется на низком уровне. Эдвард Налбандян сообщил, что пути расширения двустороннего сотрудничества будут обсуждены вечером 11 октября на разных уровнях – от президентского до министерского. При этом он отметил, что проходящий в Ереване армяно-словенский бизнес-форум послужит новым импульсом и будет направлен на реализацию новых совместных бизнес-программ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Словения намерены углубить сотрудничество в экономике и культуре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.